"

В Махачкале состоялся Всероссийский исторический квест «1941. Заполярье»

Фото:
1125
1 минута
Накануне,23 февраля, на территории Дагестанского государственного медицинского университета прошел Всероссийский молодежный исторический квест «1941. Заполярье». Организатором квеста выступил Республиканский молодежный центр Минмолодежи РД совместно с ДРО ВОД «Волонтеры Победы».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минмолодежи РД, в мероприятии, приуроченном ко Дню защитника Отечества, участвовали 8 команд из вузов и ссузов города. По сценарию квеста участникам предстояло сыграть роль боевых спецгрупп, действия которых направлены на обеспечение провала планов гитлеровского командования по захвату северного направления.

В ходе соревнований участники квеста демонстрировали знания  по истории Великой Отечественной войны, логику и скорость мышления. Организаторы подготовили для них специальные загадки, ответы на которые можно было получить только лишь действуя сообща.

Ребята прошли мастер-класс, благодаря которому узнали увлекательные и малоизвестные исторические факты о сражении за Заполярье.

Для победы командам необходимо было пройти шесть станций: Кировская железная дорога, Мурманское направление, Северный порт, Высота круглая, Высота ударная и Полуостров рыбачий. На каждой из станций участникам рассказывали факты о борьбе советской армии за Заполярье.

По итогам игры победителем стала команда Дагестанского государственного университета, второе место заняли «Волонтеры Победы», третье место взяла команда «Одно целое». Победители и призеры награждены дипломами и кубками.

Отметим, что квест «1941. Заполярье» посвящен событиям 1941 года, когда немецкое командование поставило задачу захватить Мурманск и весь Кольский полуостров. Сценарий игры основан на воспоминаниях ветеранов и исторических фактах с целью приобщения молодежи к изучению истории в новом образовательном формате.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела