"

Сирийский шейх Хусамуддин аль-Фарфур встретился с дагестанскими богословами

Фото:
1880
3 минуты
В четверг, 23 февраля,  в Национальной библиотеке Махачкалы состоялась встреча дагестанских богословов и имамов с прибывшим накануне в республику профессором, доктором шариатских наук, президентом университетского комплекса «Мужамма Аль-Фатх аль-Исламий», ректором сирийского университета «Билад аль-Шам» шейхом Хусамуддином Мухаммадом Салихом аль-Фарфур.

Мероприятие было организовано Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета, на встречу с богословом приехали имамы городов и районов республики, представители Муфтията РД, полномочные представители муфтия в территориальных округах, салафитской общины республики.

Встречу, которая проходила на арабском языке, открыл председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов. Он поприветствовал шейха Хусамуддина аль-Фарфура на дагестанской земле, поблагодарил его за приезд, несмотря на большую занятость, и выразил надежду, что встреча пойдет на пользу всем присутствующим и будет способствовать укреплению мира и согласия в мусульманской умме республики.

Далее выступил шейх Хусамуддин аль-Фарфур. В своей речи богослов коснулся многих проблем, волнующих мусульманскую умму, в частности, вопросов религии, установлений шариата, жизни мусульман в светском государстве, службы в армии, работы в государственных учреждениях,   взаимоотношения к иноверцам. Главной темой его выступления было то,  что ислам – религия мира и разума, отрицающая всякое насилие и террор; религия, в основе которой лежат человечность и сострадание, религия, в которой все логично и доступно для понимания.

«Мы должны показать красоту дарованной нам религии через наш благой нрав и доброе отношение к представителям других конфессий, через высокую нравственность и порядочность, милосердие и сострадательность к людям и другим творениям Бога», – подчеркнул Аль-Фарфур. В подтверждение своих тезисов Хусамуддин аль-Фарфур постоянно апеллировал к жизни и деятельности пророка Мухаммада, мир ему и благословение.

Затем шейху был задан ряд актуальных вопросов, волнующих мусульман республики, в том числе вопросы вероучения, поклонения и исполнения религиозных обрядов,  а также касающиеся общественно-политической ситуации в мире и исламских странах, в том числе Сирии, проблем экстремизма и терроризма и противодействия им.

Сирийский богослов довольно подробно, приводя доводы из Корана, Сунны, ссылаясь на труды великих исламских ученых, дал исчерпывающие ответы на все вопросы. В частности, отвечая на вопрос о ситуации в Сирийской Арабской Республике  и  положении мусульман, шейх поблагодарил за сопереживание, отметив, что мусульманская община как единый организм реагирует на общее горе. Разъясняя сложившуюся на его родине ситуацию, Аль-Фарфур рассказал о том, что Сирия является страной с развитой промышленностью, сельским хозяйством, с богатыми источниками полезных ископаемых, в том числе газа и нефти.

«Врагам моей страны в регионе и мире не нужна  сильная Сирия, поэтому они решили разрушить ее руками иностранных боевиков из Афганистана, Йемена, Саудовской Аравии и других стран», – объяснил причину затянувшейся войны шейх.

Касаясь вопросов джихада, аль-Фарфур отметил, что целью джихада в исламе является не убийство иноверцев, а защита родины, своей веры от агрессии.

Комментируя вопрос о взаимоотношениях мусульман с иноверцами и неверующими, зарубежный богослов заметил, что в первом мусульманском государстве был разработан и действовал договор, являющийся аналогом современных конституций, в котором были прописаны права не только мусульман  и иудейских групп, но и даже язычников. Он акцентировал внимание слушателей на то, что в религии нет принуждения, у каждого свое вероубеждение, и мусульманин, соблюдая предписания своей религии, обязан жить в добрососедстве с проживающими с ним  на одной территории представителями иных конфессий, уважать их верования.

Завершая продуктивно прошедшую встречу, Магомед Абдурахманов еще раз поблагодарил шейха аль-Фарфура от лица всех присутствующих за эту полезную встречу.

Сирийский гость в качестве признательности за теплый прием, оказанный ему в республике, вручил подарки Магомеду Абдурахманову, заместителю муфтия РД Ахмаду Кахаеву и полномочному представителю муфтия РД в арабских странах Шихабуддину Гусейнову.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела