"

В Махачкале провели семинар для старших вожатых

Фото:
2765
2 минуты
В четверг, 19 сентября, Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений Комитета по делам молодежи Дагестана провел в Махачкале семинар для старших вожатых, руководителей и координаторов детских общественных объединений, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете.

Семинар на тему «Нормативно-правовая деятельность детских общественных объединений» был проведен на базе Центра дополнительного образования детей в Кировском районе города. В его работе приняли участие 19 старших вожатых муниципальных общеобразовательных учреждений.

В ходе семинара были рассмотрены нормативные акты, регулирующие деятельность детских объединений, принципы устройства и функционирования детских и подростковых объединений, планирование деятельности общественной организации, роль ДОО в воспитании подрастающего поколения, инновационные формы работы с детьми и подростками.

Начальник отдела по работе с детскими общественными объединениями ГКУ «РДДМОО» Екатерина Байгушева рассказала о мероприятиях и конкурсах регионального и федерального значения, а также республиканском конкурсе проектов и программ, направленных на повышение социальной активности молодых граждан – «Лидер XXI века», республиканском этапе Международного фестиваля «Детство без границ», о грантах Президента Республики Дагестан.

«Детская общественная организация является частью социальной среды, в которой дети и подростки реализуют свои возможности, потребности в индивидуальной, физической и социальной компенсации в свободное время. Таким образом, ДОО способны стать важным звеном в решении сложной государственной проблемы “кризиса детства” – предупреждение девиантного поведения учащихся и формировании личности будущего гражданина своей Родины. Известно, что всякая деятельность человека, ее цели, способы, результаты заранее программируются в его сознании, направляют и стимулируют ее. Не имея возможности самореализации в социально одобряемой деятельности, ребенок или подросток может найти более легкие, чаще всего асоциальные пути саморазвития, самоутверждения. Создание самоорганизованных групп детей и подростков является следствием решения проблем саморазвития и самоутверждения. Изменения, происходящие в обществе, существенно повлияли, прежде всего, на функции объединений детей и подростков.

Для старших вожатых, руководителей и координаторов детских объединений Республиканским домом детских и молодежных общественных объединений организована система семинаров-тренингов, индивидуальная методическая и консультативная помощь. Результат работы – патриотическое, духовно-нравственное развитие личности юного гражданина Дагестана, его лидерских качеств, помощь детям и подросткам в решении проблем саморазвития, самореализации, социализации. Детские общественные объединения (организации) составляют неотъемлемую часть общества во всех современных странах, они – реальная разновидность социальных движений современности», – отметил источник.

Новости раздела