"

В Ингушетии отметили 26-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Фото:
1879
1 минута
У Мемориала памяти и славы в Ингушетии состоялся митинг, посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Главы республики.

Мероприятие посетил Юнус-Бек Евкуров, а также представители Правительства, Народного Собрания и участники военных действий воины-«афганцы».

Открыл торжественный митинг председатель Региональной общественной организации РИ «Союз ветеранов Афганистана» Джабраил Боков. В своей речи он отметил, что за период боевых действий в Афганистане погибло 15 тысяч российских воинов. Среди призванных на войну было порядка 300 ингушей, и ни один из них не сдался в плен.

«Тогда перед нами стояли задачи, которые мы старались выполнять с честью и достоинством. Об этом говорит и большой список из числа ингушей, которых представили к высоким званиям и отметили государственными наградами. Я поздравляю всех ветеранов войны в Афганистане с праздником. Желаю счастья, благополучия, крепкого здоровья и мирного неба над головой», – сказал он.

По словам Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, афганская война никогда не станет полузабытым событием двадцатого столетия. «Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения солдатам и офицерам, проявившим стойкость и мужество при выполнении командных задач. Участниками боевых действий в Афганистане были сотни наших парней, десятки из них имеют награды, а 10 человек не вернулись с войны.

Земной поклон матерям и отцам, потерявшим сыновей, наша искренняя признательность вдовам, сохраняющим в своих сердцах и сердцах своих детей любовь и память о мужестве, отваге мужей и отцов. Мы храним вечную память о павших, считаем своим долгом проявлять заботу об их семьях и воинах, получивших ранения», – заключил руководитель субъекта.

Торжественный митинг завершился традиционной церемонией возложения цветов.

Новости раздела