"

В Госжилинспекции Дагестана состоялся День открытых дверей

Фото:
930
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 января – РИА «Дагестан». В Государственной жилищной инспекции Дагестана вчера, 19 января, состоялся День открытых дверей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Обращения граждан в этот день рассмотрел заместитель руководителя ведомства Магомед Шапиев.

Так, с просьбой проверить обоснованность начислений за электричество в размере 3,5 тыс. рублей попросила жительница Махачкалы, проживающая по ул. Камаева, 17. Женщину волновал еще один вопрос – законность повышения тарифа за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Она рассказала, что председатель ТСЖ без проведения соответствующего нормам закона общего собрания собственников собрал с жильцов подписи об их согласии на повышение тарифа. При этом, как отметила заявительница, сам он уверял, что подписи необходимы для того, чтобы тариф не менялся.

Следующий заявитель просил оказать содействие в решении проблемы с системой канализации на дворовой территории, охватывающей столичные многоэтажки №№ 10, 12, 14 по ул. Чайковского. По словам мужчины, придомовая территория часто затопляется, при том, что годом ранее двор был благоустроен в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Проведенными работами жильцы остались довольны, однако проблема с канализационной системой сохранилась. Особенно острой проблема становится в сезон дождей.

О том, что после пожара поэтажного элетрощитка на первом этаже дома управляющая организация ООО «Идеал Сервис» не отремонтировала подъезд, рассказала жительница столичного МКД по ул. Лаптиева, 36. По ее словам, подъезд не очищен от копоти, кое-где провисают электропровода.

Председатель столичного ТСЖ «Высотник» обратилась к заместителю надзорного органа с просьбой оказать содействие во включении дома № 39 по ул. Р. Гамзатова в краткосрочный план реализации региональной программы проведения капремонта общего имущества в МКД. Заявительница рассказала, что в доме с 1996г. не работают грузовые шахты, в настоящее время и пассажирские лифты отработали предельный срок эксплуатации, дом нуждается в капремонте.

С жалобой на проблемы с отоплением на кухне в ГЖИ обратилась жительница дома № 59 «а» по пр. Петра 1 в Махачкале. По ее словам, одной из причин отсутствия тепла в комнатах по отдельному стояку могло стать переустройство отопительных приборов на пятом этаже дома.

А в многоквартирном доме № 14 по ул. Комарова в Махачкале затоплен подвал. Одна из жительниц МКД попросила специалистов ГЖИ принять необходимые меры для решения проблемы.

В этот день были рассмотрены и другие обращения граждан, несколько заявлений поступили на «горячую линию». В ведомстве заявили, что по каждому из них будет проведена проверка, все заявители своевременно получат ответы на обращения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела