"

В ДФИЦ РАН стартовала научная сессия, приуроченная ко Дню науки

Фото:
818
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 января – РИА «Дагестан». В Дагестанском федеральном исследовательском центре РАН стартовала научная сессия, приуроченная ко Дню российской науки.

В рамках мероприятия в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы состоялось расширенное заседание научного Совета. 

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился врио председателя ДФИЦ РАН Акай Муртазаев. В своей речи он выразил понимание о ситуации с современной наукой и отметил важность участия в грантовых конкурсах: «Если для физиков по всей стране есть множество разных возможностей, то для тех, кто работает на культуру республики, очень сложно попасть на какие-то федеральные конкурсы, думаю, для вас больше подходят конкурсы, проводимые на региональном уровне». Он также напомнил, что по старому календарю в этот день был подписан указ о создании Российской академии наук.

Далее заведующие отделов института выступили с докладами и отчетами о проделанной работе. Так, доклады были зачитаны по следующим темам: «Исследование грамматического строя дагестанских языков в ИЯЛИ ДФИЦ РАН в 2019 г»; «Вопросы лексикологии и лексикографии дагестанских языков: основные достижения и актуальные проблемы исследования»; «Литературы народов Дагестана: задачи и перспективы научных исследований»; «Проблемы традиционного и современного фольклора народов Дагестана»; «Изучение народного и профессионального искусства Дагестана». 

В завершение мероприятия участники обсудили проблемы, с которыми сталкивается институт и сотрудники в своей научной деятельности. В частности, на повестку были вынесены вопросы нехватки кадров и средств для организации исследовательской работы по отдельным направлениям.   

Отметим, что научная сессия продлится до 7 февраля.

Новости раздела