"

В Махачкале почтили память жертв Холокоста

Фото:
1118
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 января – РИА «Дагестан». Памятное мероприятие, посвященное памяти жертв Холокоста и Дню полного освобождения от фашистской блокады Ленинграда, состоялось вчера в историческом парке «Россия – моя история».

Как сообщили информагентству в пресс-службе учреждения, участие в мероприятии приняли ветераны и общественные деятели республики, студенты и школьники.

Открыл встречу председатель Фонда им. генерал- полковника М. Танкаева Гасангусейн Абдулжелилов, который отметил, что дата сегодняшнего мероприятия была выбрана не зря.

«27 января 1945 года славный сын дагестанского народа Магомед Танкаев освободил самый страшный концлагерь смерти Аушвиц – Освенцим, где безвинно погибло от 1,5 до 4 млн человек. Холокост, приведший к истреблению одной трети еврейского народа и несчетного числа представителей других меньшинств, навсегда послужит всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки. Мы хотим, чтобы уроки Холокоста навсегда остались в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем. Точное количество погибших в Освенциме так и не установили, поскольку многие документы были уничтожены», – сообщил он.

Далее Гасангусейн Абдулжелилов наградил за патриотическую работу золотым почетным знаком имени генерала М. Танкаева директора музея «Россия – моя история» Тимура Велиханова.

Новости раздела