"

Совет при Главе Дагестана по развитию гражданского общества подвел итоги работы за 2019 год

Фото:
804
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 января – РИА «Дагестан». Итоги работы Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека за 2019 год подвели сегодня в Доме Правительства РД на очередном заседании совета.

Открыл и вел заседание председатель Совета Зикрула Ильясов. Он рассказал о проведенной работе за прошедший год. Среди прочих тем Ильясов рассказал о работе с муниципалитетами республики. В частности, он рассказал о ситуации в Избербаше, где существует ряд противоречий между главой города и депутатами. «Ситуация доведена до руководства республики. Все от нас зависящее мы сделаем», – отметил Ильясов, а также поблагодарил главу Избербаша за организацию приема граждан и объективное рассмотрение всех вопросов.

Помимо этого, Председатель Совета рассказал о поездке в Левашинский район, где также проходил прием граждан. «На месте мы приняли более 20 человек. Надо отдать должное руководству района. Они не старались отводить людей, которые недовольны работой администрации. В основном поднимались вопросы, касающиеся социального обеспечения граждан: пенсия, пособия, зарплаты. Там же удалось дать разъяснения касательно большинства обращений граждан», – рассказал председатель Совета. Кроме того, он добавил, что за прошедший период прошли его личные встречи с главами ряда других районов.  

Также в прошлом году Совет сформировал предложения для включения в разрабатываемый Национальный план действий в интересах прав человека. Часть из них была включена в итоговый документ.

Основной болевой точкой в республике, согласно жалобам граждан, по мнению Ильясова, является невысокий уровень медицинского обслуживания. Также увеличилось число случаев отправлений людей. В пример он привел последнюю ситуацию в городе Кизляре.

Зикрула Ильясов высоко оценил работу общественных организаций за прошедший год. «В целом, если сегодня оценить обстановку с защитой прав человека в Дагестане по десятибалльной шкале, она составит 7-8 баллов, и большая заслуга в этом именно общественников. За прошедший год уровень осознания значимости общественных институтов вырос», – подчеркнул Ильясов.

В продолжение заседания члены обсудили планы СПЧ на ближайший год. Также собравшиеся договорились направить обращение к главе республики с целью обсуждения дальнейшей работы.

Новости раздела