"

В Дагестане стартует автопробег до Крыма в память о Герое Советского Союза Сумене Курбанове

Фото:
1325
1 минута
В селе Муги Акушинского района 13 мая стартует автопробег по маршруту «Муги (Акушинский район) – Керчь (Крым)», который продлится до 18 мая, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по национальной политике РД.

Целью проведения автопробега является увековечивание памяти Героя Советского Союза Сумена Курбанова, уроженца села Муги, который погиб в боях под Керчью.

Мероприятие начнется с возложения венков и цветов у памятника Герою Советского Союза Сумену Курбанову в селе Муги. Следующим этапом станет торжественный митинг у памятника участникам Великой Отечественной войны в парке Ленинского комсомола Махачкалы и посещение Музея боевой славы. Аналогичные мероприятия планируется провести в Краснодаре и в конечном пункте автопробега – городе Керчь.

В рамках автопробега между городом Керчь и Акушинским районом будут подписаны соглашения об установлении побратимских связей.

Мероприятие организовано администрацией Акушинского района при поддержке министерства по национальной политике РД с целью увековечивания памяти Героя Советского Союза, уроженца села Муги Акушинского района Сумена Курбанова.

Отметим, что Сумен Курбанов был призван на службу в Красную Армию в 1942. В ноябре 1943 года в составе передовых частей переправился через Керченский пролив и принял активное участие в боях на Керченском полуострове. Во время боя у села Маяк (ныне – поселок Подмаячный в черте Керчи) он лично подорвал вражеский дзот. В декабре 1943 года Курбанов пропал без вести.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года Сумен Курбанов посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза и ордена Ленина. В его честь названа школа и установлен памятник в родном селе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела