"

В Дагестане объявили детский кастинг на озвучку мобильной азбуки на родных языках

Фото:
737
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 ноября – РИА «Дагестан». В целях сохранения родных языков среди подрастающего поколения в Дагестане разрабатывают анимированную интерактивную азбуку, сообщает ГТРК «Дагестан».

Инициатива принадлежит молодому дагестанскому программисту Зауру Агамову, который занимается этой деятельностью на общественных началах. Ранее он разработал бесплатные приложения-словари для гаджетов на восьми языках. Сейчас работает над приложениями для самых маленьких. В них юные пользователи смогут изучать азбуку в мультипликационной форме.

Анимированные азбуки выйдут на 11 языках: лезгинский, аварский, лакский, кумыкский, даргинский, агульский, чеченский, ингушский, осетинский, кабардино-черкесский, карачаево-балкарский. Для скачивания приложения будут доступны в конце текущего года. Загрузить азбуку смогут пользователи гаджетов на платформах iOS и Android.

Директор Центра изучения родных языков ДГУ Марина Гасанова, комментируя инициативу Агамова, отметила, что создание таких приложений – одна из немногих возможностей заманить и заинтересовать молодежь изучать родные языки.

«Я думаю, что данные приложения будут пользоваться популярностью. Это большая работа и огромный вклад в сохранение, развитие и популяризацию наших языков», – считает Гасанова.

Сам Заур Агамов называет проект скромным вкладом в сохранение родных языков. По его словам, на данный момент открыт кастинг для озвучивания мобильной азбуки. «Нам нужны дети, которые хорошо знают родной язык, литературный. Наиболее яркие голоса мы отберем и запишем для озвучки нашей азбуки», – поделился программист.

Для того чтобы принять участие в кастинге, необходимо заполнить анкету на сайте: http://publicdictionary.org/contact

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела