"

В Дагестане до конца года планируется создать национальный парк «Самурский»

Фото:
1422
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 октября – РИА «Дагестан». На южной границе Дагестана собираются создать национальный парк «Самурский», на территории которого займутся спасением нерпы и лиан. Об этом корреспонденту информагентства сообщил начальник отдела ООПТ Минприроды РД Кадырбек Тагирбеков.

В структуру парка будут входить субтропический лиановый лес и часть акватория Каспийского моря. Одна из главных задач – сохранение редких и исчезающих видов природы. Местность нацпарка будет разделена на зоны: заповедная, особо охраняемая и рекреационная. Его территория будет около 56 тысяч га. На месте расположения нового парка будут развивать экологический туризм и малый бизнес, которые дадут региону новые рабочие места. Его проектированием занимается ВНИИ «Экология» Минприроды России.

Кадырбек Тагирбеков также сообщил: «Рабочую группу этого проекта возглавляет министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев. На данный момент проект согласован со всеми министерствами и ведомствами Республики Дагестан. Все документы переданы в Минприроды РФ, где должны устранить недопонимания местного населения с представителями национального парка. Только после этого начнется реализация намеченного».

Отметим, что за последние годы территория леса под воздействием деятельности человека уменьшилась в четыре раза. А в Каспийском море сократилось количество осетровых и лососевых рыб. Создание охраняемых зон должно спасти данные территории.

Новости раздела