"

В Ботлихском районе обсудили развитие Горного территориального округа Дагестана

Фото:
1851
2 минуты
Республиканский семинар-совещание по актуальным вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года в муниципальных образованиях Горного территориального округа Дагестана прошел 7 сентября в Ботлихском районе.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, помощник Главы Дагестана по антитеррористической безопасности Сайпудин Саипов, глава Ботлихского района Магомед Патхулаев, представители администраций муниципальных образований и общественных организаций Горного территориального округа республики.

Обращаясь к участникам, Татьяна Гамалей сообщила что подобные семинары уже прошли в южном и центральном территориальных округах Дагестана. Запланирована встреча и для муниципалитетов северной части республики.

«В первую очередь, мы хотим услышать от вас, как налажена работа на местах по обеспечению общественно-политической стабильности в муниципалитетах, вовлечению органами власти общественных организаций в совместную работу по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, укреплению межнационального и межконфессионального согласия, патриотическому воспитанию молодежи.

Не менее важный вопрос – это административная, консультативная, информационная и финансовая поддержка деятельности общественных организаций в муниципалитетах. Министерство со своей стороны оказывает всевозможную поддержку некоммерческим организациям. Ежегодно ведомством проводятся конкурсы среди НКО РД в рамках реализации мероприятий государственных программ», – отметила министр.

По словам Татьяны Гамалей, необходимо обратить самое серьезное внимание на поддержку общественно-политической стабильности в республике, прежде всего, в сфере межнациональных отношений. «Мы рекомендуем муниципалитетам максимально внимательно относиться к различным предконфликтным ситуациям», – подчеркнула глава Миннаца РД.

Переходя к вопросу о реализации Стратегии государственной национальной политики, Татьяна Гамалей напомнила о прошедшем 20 июля заседании Совета по межнациональным отношениям: «Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что главная задача в области национальной политики – это сохранение самобытности каждого народа, проживающего на территории России, и укрепление общероссийского гражданского самосознания. Цель муниципалитетов в данном случае – это работа с населением по избежанию и устранению любых ситуаций, мешающих реализации этих двух задач».

После выступления представителей муниципальных образований Горного территориального округа Дагестана, к участникам семинара-совещания обратился помощник Главы республики Сайпудин Саипов. Он отметил, что огромное значение имеет работа, проводимая общественными организациями в муниципалитетах с родственниками, вдовами и детьми погибших боевиков.

Отметим, по итогам встреч во всех четырех территориальных округах республики Миннац РД представит в виде методических рекомендаций все предложения представителей муниципалитетов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела