"

Уммупазиль Омарова провела совещание по ситуации в Аргванинской СОШ

Фото:
1547
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 декабря – РИА «Дагестан». Ситуацию с Аргванинской СОШ обсудили в Правительстве РД под председательством зампредседателя Правительства – министра образования РД Уммупазиль Омаровой. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобра РД.

На прошлой неделе в СМИ прошла новость о том, что из-за конфликта работников администрации муниципалитета и инициативной группы местных жителей – инвесторов единственная в селе Аргвани школа может лишиться учащихся и закрыться.

Открывая совещание, Уммупазиль Омарова призвала избегать слов и действий, придающих инциденту политический окрас. Она также отметила, что ситуация нуждается в юридическом урегулировании, поэтому все будет происходить в рамках законодательства. 

Как рассказал глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов, весной в администрацию обратилась инициативная группа от селения Аргвани с намерением возродить школу, находившуюся на грани закрытия, пригласить детей из городов и других сел и построить для них общежитие. В этом году школа в селе была отремонтирована в рамках проекта «100 школ», а количество учеников увеличилось до 36. 

Потом выяснилось, что строительство общежития на 50 мест общей площадью 674 кв.м. было осуществлено спонсорами до приобретения земельного участка и выдачи официального разрешения.

По словам Магомедова на основании решения районного собрания, вышло постановление о разделе земельного участка образовательной организации с целью реализации вновь образованного участка под строительство интерната. 

Важным аспектом проблемного вопроса было обозначено соблюдение законности проживания детей в этой школе вдали от родителей: до наступления каникул в интернате круглосуточно находились 24 ребенка, которые обучались в Аргванинской СОШ. Это дети из семей, проживающих в прикутанных хозяйствах, в зонах отгонного животноводства.

Образовательное учреждение не имеет статуса школы-интернета, изменения не внесены в устав данного учреждения, не утверждены нормативно-локальные акты, не приняты решения по организации трехразового питания в соответствии с требованиями санитарных норм, что дает право расценивать возведенный объект самостроем, а проживание детей в общежитии без законных представителей – нарушением их прав.

В связи с этим главе муниципалитета поручено в короткие сроки определить статус учащихся МКОУ «Аргванинская СОШ» и наличие законных представителей на территории района и представить информацию в Минобрнауки РД.

Построенное здание будет проверено компетентными органами на соответствие нормативным требованиям. В состав комиссии по юридическому урегулированию сложившейся ситуации войдут представители Минимущества РД, Минобрнауки РД и Минюста РД.

Новости раздела