"

Участники саммита «Каспий – 2017» обустроили экологическую тропу на бархане Сарыкум

Фото:
1786
1 минута
Делегаты международного молодежного саммита «Каспий – 2017» 23 августа приняли участие в акции по обустройству экологической тропы на бархане Сарыкум, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по делам молодежи.

Акция состоялась в рамках объявленного в России Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Участники мероприятия обустроили новую специализированную экологическую тропу. Благодаря ней на песчаных дюнах можно будет проводить эколого-просветительские экскурсии, не повреждая местную флору и фауну.

Заместитель директора заповедника «Дагестанский» Зарипат Магомедова рассказала, что участники акции проявили живой интерес к вопросам сохранения природы. «Сегодняшняя акция объединила в таком уникальном месте как Сарыкум представителей различных регионов нашей страны и прикаспийских государств. Экологическое просвещение детей и молодежи одно из важных направлений нашей деятельности», – подчеркнула она.

По словам представителя Турции Ахмеда Аслана, он впервые узнал о том, что в Дагестане находится второй из самых высоких в мире барханов. «Это по праву уникальный объект, придающий природе Дагестана многогранность. Надеюсь, что эта достопримечательность со временем станет известной и популярной среди иностранных туристов» – пожелал делегат саммита.

В завершение мероприятия все его участники поднялись на одну из вершин барханов.
Отметим, что организаторами акции выступили дирекция саммита «Каспий» и администрация заповедника «Дагестанский».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела