"

Торжественное богослужение прошло на месте строительства главного православного храма Дагестана

Фото:
1880
1 минута
Первая божественная литургия прошла 12 сентября на месте воссоздания главного православного храма республики в Махачкале. В торжественном богослужении принял участие епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Кафедральный собор в честь великого князя Александра Невского строится в столице Дагестана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Строительство планируется начать в ближайшее время. Для нового объекта отведена земля в парке на берегу озера Ак-Гель в Редукторном поселке Махачкалы.  Церковь станет главным православным храмом республики.

Помимо Божественной литургии, участники религиозного обряда совершили освящение поклонного креста на территории будущего храма. Мероприятие собрало большое количество жителей Махачкалы и соседних муниципалитетов. Кроме основного обряда, у гостей была возможность пройти Причащение святых Тайн – исповедоваться.

Также епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам провел проповедь для всех собравшихся. Обращаясь к участникам мероприятия, он отметил, что все люди должны жить в согласии без ревности друг к другу.

«Все люди являются нашими братьями. Все мы сотворены Единым Богом. Мы не должны разделяться, а наоборот, надо объединять свои усилия и охранять наше Российское государство. Его населяют множество национальностей и людей, исповедующих различные религии. Но у нас единый дом, имя которому – Россия!» – сказал Владыка Варлаам и поведал гостям несколько высказываний и историй из жизни Александра Невского.

Напомним, одноименный храм ранее был построен на центральной площади дагестанской столицы в 1891 году. Но в 1953 году объект был разрушен.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела