"

Стратегическая сессия по реализации проекта «Формула успеха» прошла в Кизляре

Фото:
1863
3 минуты
Очередная стратегическая сессия по реализации проекта «Формула успеха» прошла 9 июня в городе Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития республики.

Данный проект был запущен ведомством в рамках реализации приоритетного проекта Дагестана «Человеческий капитал». Инициатива включает в себя продвижение федеральных и региональных проектов, способствующих улучшению кадрового потенциала республики посредством объединения деятельности в основных направлениях жизнедеятельности молодежи.

В стратегической сессии приняли участие делегации городов Кизляр и Хасавюрт, Кизлярского, Тарумовского, Хасавюртовского и Бабаюртовского районов.

Мероприятие началось с пленарного заседания. С приветственным словом к участникам стратегической сессии обратился председатель Совета директоров среднеспециальных учебных заведений Али Абдулаев. В частности, его речь затрагивала движение WorldSkills Russia – чемпионат рабочих профессий. «Задача WorldSkills, на мой взгляд, заключается в восстановлении престижа рабочих профессий», – отметил Абдулаев.

Презентацию проекта «Формула успеха» провел заместитель директора Республиканского молодежного центра занятости «Успех» министерства труда и социального развития Махач Косоев. Основная цель проекта, по его словам, – это повышение кадрового потенциала посредством развития молодежных движений и проектов.

«Как было отмечено Владимиром Путиным, надо вовлекать в нашу общую работу талантливых профессионалов, активистов, управленцев. Очень важно, чтобы расширялся кадровый потенциал страны, чтобы как можно больше ярких, деятельных людей участвовали в развитии своих территорий, страны в целом», – добавил Косоев.

По окончании пленарного заседания молодежь муниципалитетов была распределена между проектными секциями, где она смогла внимательнее ознакомиться с проектами.

На площадке «Трезвой России» участники просмотрели ролик «Урок трезвости» о вредоносном воздействии алкоголя на организм человека.
Целью работы площадки WorldSkills Russia было обсуждение вопроса о потребности Дагестана в квалифицированных рабочих кадрах, а также о развитии престижа рабочих профессий среди молодежи.

Заместитель председателя Дагестанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи Рашид Абдуллаев на площадке РССМ поведал молодежи о возможностях развития сельской молодежи, участии в проектных и грантовых конкурсах, а также ответил на вопросы участников сессии.

Проект «Российские студенческие отряды» направлен на реализацию социальных и трудовых инициатив молодежи, а также на ее личностное развитие. На площадке РСО ребята буквально засыпали вопросами координатора проекта Зульхиджу Гаджиеву.

На площадке клуба «Идальго» координатор проекта Руслан Рузанов ознакомил аудиторию с технологией проведения мероприятий, направленных на интеллектуальное развитие. Далее в качестве практической части была проведена игра «Брейн-ринг», победу в которой одержала команда Кизлярского района.

Напомним, что текущая фаза реализации проекта «Формула успеха» подразумевает проведение стратегических сессий с целью формирования активов указанных проектов и движений на местах.

Результаты стратегической сессии в Северном территориальном округе таковы: движение WorldSkills Russia поддержали в 6 муниципальных образованиях, российские студенческие отряды получат развитие в 2 муниципальных образованиях, Клуб интеллектуально-творческого развития молодежи «Идальго» создал филиал в 1 муниципальном образовании, проект «Трезвая Россия» – 4 филиала, Российский союз сельской молодежи – 2 филиала.

Стратегическая сессия для Центрального территориального округа состоится 11 июня в городе Каспийске.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела