"

Эксперты Северного Кавказа третий год проводят регулярный мониторинг социально-экономической ситуации в регионах СКФО

Фото:
1188
3 минуты
С 2013 года Центр современной кавказской политики «Кавказ» совместно с экспертными клубами округа ведет аналитический мониторинг событий и процессов в регионах СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в ЦСКП. Используются материалы СМИ, нормативно-правовая информация, опубликованная органами исполнительной власти и местного самоуправления, информация Росстата, а главное – материалы экспертных опросов и интервью с жителями. Системная обработка этих данных и сопоставление с мнением людей позволяет максимально объективно оценивать положение дел на Северном Кавказе. Запрос на такого рода информационно-аналитический продукт созрел давно, ситуации, требующие комплексной междисциплинарной оценки, возникают постоянно, и очевиден дефицит именно экспертного подхода к их изучению и описанию.

Решение создать экспертную площадку и опереться на объективные и непредвзятые подходы к организации общественного диалога было принято ЦСКП «Кавказ» два года назад. Усталость населения от «заказных» экспертов, «неназвавшихся» очевидцев и скоропалительных выводов становилась очевидной, а бесполезность и контрпродуктивность заказного теоретизирования грозила дискредитировать само понятие экспертного сообщества.

«В последнее время у людей появилась потребность в том, чтобы эксперты, знающие реальное положение вещей, давали свою оценку происходящему. Востребовано именно экспертное мнение, профессиональное и объективное. Народ созрел для того, чтобы ему говорили правду, рассказывали о том, что обычно обсуждают в кулуарах или «на кухне», давали аналитику и прогнозы. Эксперты чувствуют, что их мнение интересно и важно для людей, в их профессиональной точке зрения нуждаются. Сегодня экспертное сообщество Кавказа готово ответить на общественный запрос», – говорит руководитель экспертного клуба «Джейрах» Джамбулат Оздоев.

По мнению руководителя экспертного клуба «Казбек» Руслана Бзарова, запрос от общества на объективную экспертную точку зрения назрел давно. «Всем известны два взгляда на нашу жизнь. Один из них – это взгляд официальный, который предлагают главы республик, правительств, депутаты, министры и другие официальные лица, чиновники всех уровней. Другой взгляд – это представление общества о себе самом, оценка людей, которые ежедневно сталкиваются с массой проблем (в том числе с некомпетентностью и коррупцией как чиновников, так и нечиновников). Эти взгляды не совпадают, иногда даже противоречат друг другу. Давно назрело распространение третьего, профессионального взгляда на нашу жизнь во всех ее сферах и проявлениях. Этот взгляд часто называют экспертным, имея в виду, что его формулируют люди, которые профессионально разбираются в обсуждаемых вопросах. Большая объективность этого третьего взгляда достигается не только компетентностью тех, кто его высказывает, но также желательным отсутствием у них политической ангажированности, должностной зависимости от госслужбы и, конечно, умением отделять бытовые проблемы от сложных общественных процессов», – говорит Бзаров.

Он считает, что регулярный аналитический мониторинг событий и процессов в каждом регионе и округе в целом – это целесообразная и давно назревшая попытка сделать «третий», максимально объективный, профессиональный, экспертный взгляд доступным отдельному гражданину, обществу и государству.

«Помимо всего прочего, регулярная аналитическая работа дисциплинирует. Надеюсь, что она поможет формированию в СКФО мобильного и ответственного экспертного сообщества, способного влиять и на общественное мнение, и на государственные решения», – сказал Бзаров.

Экспертное сообщество не станет карательным органом, оно лишь будет отвечать на запросы общества, отражать суть процессов, которые в современной общественно-политической жизни происходят. Так считает руководитель Ставропольского экспертного клуба Дмитрий Шуваев.

«Экспертное сообщество является инструментом быстрого реагирования, целью которого является выработка объективных и эффективных предложений в заданном направлении. Экспертно-аналитический мониторинг социально-экономической ситуации в регионах и округе, безусловно, будет полезен для органов власти и интересен для населения. Это даст возможность гражданам сдвигать с места вопросы, которые иногда тонут в бюрократическом болоте, и вносить предложения, которые затем станут действующими», – считает Шуваев.

Новости раздела