"

Советы для родителей: как обезопасить ребенка от суицида через интернет

Фото:
435
6 минут

МАХАЧКАЛА, 25 мая – РИА «Дагестан». «Группы смерти» и игры, ведущие к суициду, широко распространены, легкодоступны и очень опасны для наших детей. Если государство «зачищает» соцсети, все это перемещается в месседжеры (функционал многих из которых гораздо шире, чем просто отправка сообщений и звонки) или куда-то еще. Пока доступен интернет, будет актуальной и эта опасность.

Приведенные ниже нехитрые советы помогут родителям обезопасить своих детей. Многие из них касаются не только опасностей интернета.

Дайте своим детям всю полноту принимающей любви

Смертельные игры — это лишь стимул к совершению попытки суицида. Сам по себе этот стимул не настолько сильный, чтобы поставить счастливого ребенка на грань выживания. А если ребенок несчастен, он может убить себя и без всякого интернета. Поэтому главное, что могут и должны сделать родители для безопасности своего ребенка, — это дать ему то, в чем он больше всего нуждается. И то, что кроме них, ему никто не даст. А больше всего он нуждается в нашей принимающей любви. Ничто не доставляет нашим детям такой боли, ничто не делает их цветками, оторванными от корней, как нелады в отношениях с нами!

Прежде всего, рядом с ребенком должны быть папа и мама, желательно родные и любящие друг друга. Как совершенно верно сказал кто-то, самое большее, что мы можем дать своему ребенку – это любить его отца (мать). Это истина! Да, это совсем не просто. Но такова цена наших ошибок, наших «влюбленностей», всех наших пороков и страстей, мешающих нам любить свою «половинку»: разрушая свою семью, уходя из нее или просто не умея любить своего супруга (супругу), мы калечим жизнь своим детям вплоть до их суицида.

Если у ребенка есть родные и любящие друг друга папа и мама — это примерно 90% счастья и душевного здоровья ребенка. Если есть это, он уже защищен. Остальные 10% - это, собственно, настоящая или, как говорят психологи, принимающая любовь родителей к ребенку. Если родители умеют любить друг друга, то, конечно, они любят и ребенка. Но так как и с любовью между родителями все совсем не просто, необходимо пояснить, что любить своих детей умеют не многие.

Страх за ребенка и другие сильные эмоции, которые он у нас вызывает, - это вовсе не признаки любви. Не всякая страсть - любовь. А точнее, любовь - вообще не страсть. И мы не сможем дать своему ребенку принимающую любовь, пока не победим свои страсти и себя самих не излечим от душевных проблем. Ведь мы тоже в большинстве своем не получили достаточно любви, сами тоже страдаем сниженным самопринятием, а то и чем похуже. И это не может не отражаться на детях, не передаваться им.

Будьте в контакте со своим ребенком

Подросток - существо неустойчивое, подверженное эмоциям, часто не умеющее разобраться в ситуации и в том, что с ним происходит. Мы знаем случай, когда мальчик покончил с собой просто потому, что ему в какой-то момент показалось, что его никто не любит. Вот накатило такое острое чувство одиночества. Он хотел, но не решился поговорить с родителями. А если бы решился, то, конечно, они подтвердили бы ему, как сильно его любят. Мало родители, рядом были дедушка и бабушка, сестры. Но у него не хватило смелости. Он позвонил родителям, но только молчал в трубку. А они не догадались, что это он, и не перезвонили ему...

Не переваливайте задачу по поддержанию тесного контакте с вами на ребенка - поддерживайте контакт с ним сами! Держите руку на пульсе. Интересуйтесь, чем он дышит, что его волнует, радует и огорчает. Интересуйтесь тем, с кем он общается, много ли проводит времени в соцсетях.

Никогда не считайте то, что его огорчает, мелочью. Все внешние поводы совершенных подростковых суицидов - по сути мелочи для взрослого человека. Взрослый сумел бы с этим справиться, посмотреть на ситуацию иначе. Но ребенок - другой, ему все видится иначе. Для него это не мелочи! Для этого вам придется научиться слушать и молчать. Скорее всего, вам придется научиться молчать даже тогда, когда хочется сказать что-то... критическое.

Если вы станете другом своему ребенку (не переставая быть ответственным родителем), то он не будет нуждаться в других взрослых друзьях и, скорее всего, не наткнется в поиске их на куратора смертельной игры. 

Ограничивайте возможности ребенка в интернете 

Не бойтесь того, что якобы чего-то не додадите ему, если будете ограничивать. Ребенок в интернете гарантированно найдет больше плохого, чем хорошего, поэтому всякое ограничение - на пользу.

Спектр мер может включать в себя:

- телефон без интернета (и не смартфон);

- так называемые «родительские программы» на домашнем компьютере, блокирующие доступ к опасным сайтам;

- отказ в покупке планшета и пр.;

- ограничение свободного времени, которое ребенок может тратить на интернет и виртуальные игры - через занятие его полезными делами.

Не поддавайтесь на манипуляции и нытье ребенка, не бойтесь того, что ребенок будет не «как все». «Как все» в нашем обществе — это совсем не то, к чему стоит стремиться. 

Минимизируйте, в идеале — исключайте электронные игры 

Игры крайне негативно влияют на развитие ребенка. А чем он менее развит, тем труднее ему противостоять различным опасным влияниям, труднее решать жизненные проблемы.

Смертельные игры вроде «Синего кита» специально сделаны в форме игр-квестов, чтобы легче подчинять детей-игроманов, потерявших чувство реальности. Поэтому не позволяйте своему ребенку становиться игроманом. Никаких игровых приставок с детского сада! Долой смартфоны с играми. Никаких «А у Миши есть!» Пусть он будет «обделен» этим, зато будет живым и душевно здоровым. Пусть лучше читает книги или занимается спортом. 

Обращайте внимание на опасные признаки 

Есть несколько признаков, характерных для тех подростков, которые включаются в опасные игры. Наблюдайте, будьте внимательны:

- интерес к фильмам ужасов;

- интерес к риску и опасностям;

- страсть наносить себе повреждения

Особенно обратите внимание на последний признак. Находите возможность осматривать тело ребенка, особенно руки - чаще всего, режут именно их. Привычка резать себя говорит о серьезном душевном неблагополучии. Что делать, если вы увидели эти признаки?

Никакой паники, никаких истерик - все это бесполезно, а главное не по адресу. Никаких претензий к ребенку. Если увидели опасные признаки - возвращаемся к пункту 1 и смотрим, что не так в семье. То есть, начинаем с себя. Не тащим ребенка к детскому психологу - «Разберитесь, что с ним не так!». А сами идем к семейному психологу с вопросом - «Что не так в нашей семье?»

Помним, что все главные проблемы ребенка - от нас, родителей. Это неприятно, но зато это дает нам возможность решать эти проблемы. Кстати, и нам самим от этого станет лучше.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела