"

ДГУ посетили профессора китайского университета Xi’anJiaotong

Фото:
764
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 мая – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный университет посетили профессора и руководитель научной лаборатории материаловедения и инжиниринга университета Xi’anJiaotong Китая FeiMa и DayanMa. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе университета.

В ходе встречи каждая из сторон рассказала о научно-технической деятельности вузов и перспективах развития, также были обсуждены направления сотрудничества между университетами.

Проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков отметил, что в последние годы в ДГУ активно развивается научное направление по нанотехнологиям.

«В структуре университета функционирует федеральный научно-образовательный центр “Нанотехнологии” и Инжиниринговый центр “Цифровые платформы”. В этой области вуз достиг компетенций, позволяющих наладить в Инжиниринговом центре “Цифровые платформы”, опытное производство линейки оборудования по технологиям атомно-слоевого осаждения. Оба наших университета являются участниками Альянса университетов Шелкового пути. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с университетами Китая», – рассказал он.

Гости в свою очередь отметили, что университету Xi’anJiaotong исполняется 120 лет. По их словам, в структуре университета имеются двадцать факультетов, в том числе большие факультеты по профилю энергетика, нанотехнологии и наноматериалы, компьютерные науки и другие. Как сообщили в пресс-службе вуза, профессора университету Xi’anJiaotong представляют лабораторию материаловедения и инжиниринга и заинтересованы сотрудничать в этом направлении с ДГУ. Китайские коллеги также выразили заинтересованность в обмене студентами, а также подготовке кандидатских диссертаций по программе двойных дипломов.

В рамках визита гости планируют ознакомиться с лабораториями Инжинирингового центра «Цифровые платформы» ДГУ и принять участие в работе международного научного семинара по нанотехнологиям и перспективным наноматериалам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела