"

Систему мониторинга этноконфессиональной ситуации презентовали представителям муниципалитетов Дагестана

Фото:
768
1 минута
Система мониторинга межнациональных и межконфессиональных конфликтов презентована на семинаре-совещании с представителями муниципальных образований республики, ответственными за реализацию национальной политики, которую провело 1 декабря в Доме дружбы министерство по национальной политике.

Открывая совещание, начальник управления министерства по национальной политике Дагестана Магомед Даитбегов обозначил основные цели системы мониторинга. По его словам, система мониторинга – важный инструмент реализации Стратегии государственной национальной политики. Она позволяет не просто выявлять очаги потенциальных конфликтов, но и прогнозировать их на самых ранних стадиях, что дает возможность органам власти всех уровней вовремя принять меры для недопущения его дальнейшей эскалации.

«Практика показывает, что большинство конфликтных ситуаций зарождается именно в сети интернет. На сегодняшний день интернет стал неотъемлемой частью жизни многих граждан, а потому процессы, происходящие в обществе, в первую очередь отражаются именно там. Все эти процессы можно оцифровать, найти между ними связи и закономерности, отслеживать изменения их параметров и точки напряжённости. Грамотное проведение этноконфессионального мониторинга, безусловно, окажет положительное влияние на сохранение мира и добрососедских отношений между представителями народов России», – подчеркнул начальник управления.

О том, как зарегистрироваться в системе и как проводить в ней работу, представителям муниципалитетов рассказал сотрудник ООО «РегионКом» Владислав Старостин. Он объяснил собравшимся структуру программы мониторинга и разъяснил некоторые нюансы проведения мониторинга. Затем Владислав Старостин представил участникам все необходимые методические материалы и инструкции, ответил на вопросы слушателей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела