"

Школьники и студенты ДГМА посетили День открытых дверей дагестанского Роспотребнадзора

Фото:
2423
1 минута
Встреча с будущими абитуриентами и студентами медико-профилактического факультета Дагестанской государственной медицинской академии прошла сегодня, 22 апреля, в региональном Управлении Роспотребнадзора в рамках общереспубликанского Дня открытых дверей, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

На встречу с представителями санитарной службы пришли выпускники общеобразовательных учреждений Махачкалы, учителя и родители учащихся, а также главный специалист отдела образования администрации Советского района города Н. Маллалиев.

Перед присутствующими выступили заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Н. Корягина и главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан» М. Керимов.

«Перед вами стоит сложная задача - избрать ту профессию, которая соответствует вашим природным способностям и наклонностям. В мире существует много интересных, полезных и нужных людям профессий, но профессия врача в любом обществе на особом счету. А роль профилактической медицины и санитарной службы в современном обществе с каждым годом возрастает. Сегодня любой образованный человек знает, что болезнь легче предупредить, чем лечить. И хочется еще раз процитировать известное высказывание выдающегося хирурга Н. Пирогова: “Будущее принадлежит медицине предупредительной”», – отметила, открывая встречу, заместитель главного государственного санитарного врача республики Наталья Корягина.

Специалисты рассказали об истории и деятельности санитарно-эпидемиологической службы республики и основополагающих социально-значимых задачах в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Молодые специалисты рассказали об учебе в ДГМА, перспективах дальнейшего трудоустройства и карьерного роста в службе. Абитуриенты также имели возможность пообщаться с сотрудниками службы и побывать на рабочих местах в лабораториях.

Аналогичные мероприятия проведены во всех территориальных отделах Роспотребнадзора.

Новости раздела