"

Проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой обсудили в Общественной палате Дагестана

Фото:
3205
3 минуты
Круглый стол по проблемам обеспечения населения Дагестана качественной питьевой водой и путям их решения прошел сегодня, 22 апреля, в Общественной палате республики. К участию в общественных слушаниях были приглашены руководители профильных министерств и ведомств, муниципальных образований, госпредприятий, надзорных организаций.

С докладом «Генетические аспекты проблемы водообеспечения Республики Дагестан» выступила начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина. В своем выступлении докладчица подчеркнула, что проблема безопасного водоснабжения на протяжении многих лет является одной из приоритетных для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики.

«Население городских округов и сельских поселений Дагестана испытывает острый дефицит в питьевой воде. Отмечается дефицит питьевой воды в Дербенте, Кизляре, Буйнакске, Избербаше, Каспийске, Хасавюрте. Наблюдается низкий уровень материально-технической базы специализированных служб, осуществляющих ремонт и эксплуатацию систем водоснабжения. Неудовлетворительное качество водопроводной питьевой воды по санитарно-химическим показателям характерно для тех административных территорий, где для централизованного питьевого водоснабжения используются, в основном, подземные воды с высоким уровнем минерализации и жесткости, а также с повышенным содержанием мутности, железа и других химических веществ при отсутствии в технологической схеме на очистных сооружениях водопроводов устройств для ее подготовки», – отметила представитель Роспотребнадзора.

По ее словам, анализ обеспеченности населения питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности за 2014 год, показал, что только 37,3% населения республики обеспечены доброкачественной питьевой водой. Пантина сообщила, что для улучшения ситуации в рамках реализации Республиканской целевой программы «Чистая вода» на 2012-2017 годы начато строительство семи водопроводных очистных сооружений общей мощностью 14,7 тыс. куб. м в Левашинском, Каякентском, Карабудахкентском, Сулейман-Стальском, Кулинском, Хасавюртовском и Хунзахском районах. В первом полугодии 2015 года в рамках программы планируется ввод водопровода в селе Акуша Акушинского района.

О состоянии и перспективах развития систем водоснабжения и водоотведения в Дагестане рассказал начальник Управления коммунальной инфраструктуры министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Мавлуд Мусаев. Он отметил, что основная причина низкого качества воды, подаваемой населению по системам централизованного водоснабжения, заключается в изношенности коммуникаций, оборудования и устаревших методах очистки. Кроме того, имеющиеся мощности используются со значительной перегрузкой и не обеспечивают бесперебойного и качественного водоснабжения населения.

«Около 70% действующих в республике водопроводов построены в 60-70-е годы прошлого столетия. Удельный вес протяженности водоводов и водопроводных сетей, находящихся в аварийном состоянии и подлежащих замене, в общем протяжении сетей (13336 км) составляет 34,2% (4564,1 км). Потери воды в сетях водоснабжения составляют в среднем 30-35% от общего объема подачи в сеть. Износ водоводов и водопроводных сетей достиг 75 процентов. Имеющиеся в городах Махачкала, Каспийск, Кизилюрт, Кизляр, Южно-Сухокумск, Кумторкалинском, Унцукульском районах, поселке Дубки Казбековского района 9 водопроводных очистных сооружений общей мощностью 315,7 тыс. куб. м в сутки не в состоянии произвести очистку всего объема воды, поданной в сеть», – сказал Мусаев.

По его словам, накопившиеся проблемы могут быть устранены посредством реализации на уровне Российской Федерации, Республики Дагестан и муниципальных образований комплекса мероприятий, решение которых в среднесрочной перспективе позволит сформировать условия для дальнейшего улучшения состояния систем водоснабжения в республике.

Также на общественных слушаниях были заслушаны доклады «Состояние и проблемы обеспечения качественной питьевой водой городов и сел Республики Дагестан» начальника экобиохимлабаратории ГУП «Дагводоканал» Наримана Тумаллаева и «Поисково-оценочные работы на питьевые подземные воды для обеспечения водоснабжения населенных пунктов Республики Дагестан» геолога первой категории ООО «Дагестангеомониторинг» Владимира Карпугович.

Участники слушаний отметили важность координации работы всех уровней государственного управления в решении проблем обеспечения населения республики качественной питьевой водой, а также необходимость широкого привлечения к данной работе научных сообществ, общественных организаций и населения республики.

Новости раздела