"

Пресс-конференция, посвященная 95-летию со дня образования Дагестанской АССР, прошла в Москве

Фото:
2297
2 минуты
Пресс-конференция, посвященная 95-летию со дня образования Дагестанской АССР, прошла 20 января в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постоянного представительства республики при Президенте России.

В своем выступлении политолог, преподаватель МГУ Магомед Омаров напомнил присутствующим исторические факты вхождения Дагестана в состав России и вспомнил о Гюлистанском мирном договоре 1813 года, согласно которому более 200 лет назад Дагестан окончательно вошел в состав России, а 20 января 1921 года было законодательно утверждено образование ДАССР (Дагестанской Советской Социалистической Республики).

Продолжая разговор, председатель комитета по делам национальностей Госдумы ФС РФ Гаджимет Сафаралиев подробнее остановился на теме развития современного Дагестана, на природном и человеческом потенциале республики. Касаясь темы преступности на территории республики, он, в частности, отметил: «Иногда недобросовестные, ангажированные журналисты позиционируют Дагестан как криминальную республику, хотя статистика показывает, что количество совершаемых общеуголовных преступлений в республике ниже, чем во многих регионах Российской Федерации».

В свою очередь начальник отдела постоянного представительства Дагестана при Президенте РФ Омар Ибрагимов вкратце рассказал о задачах, возложенных руководством республики на постпредство, и работе, проводимой с земляками в столице. Также были затронуты вопросы, связанные с работой и учебой дагестанцев в Москве.

«Ежегодно постпредство республики проводит мониторинг успеваемости дагестанских студентов, обучающихся в московских вузах. Мы наблюдаем, что с каждым годом количество отличников увеличивается», – сказал он.

Ибрагимов также обратил внимание журналистов на проблемы, связанные с трудоустройством дагестанцев в Москве, отсутствием возможности у многих молодых дагестанцев служить в Российской Армии в связи с сокращенной ранее квотой на призыв из республики.

Далее встреча продолжилась в формате вопрос-ответ.

Декрет ВЦИК об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР) в составе РСФСР был принят 20 января 1921 года. За два месяца до этого, как известно, 13 ноября 1920 года в Темирхан-Шуре (ныне Буйнакск) на Чрезвычайном съезде народов Дагестана нарком по делам национальностей Иосиф Сталин провозгласил советскую автономию Дагестана. Ранее существовала Дагестанская область со столицей в Темирхан-Шуре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела