"

ПФР просит пенсионеров сообщать о трудоустройстве

Фото:
685
1 минута
Пенсионный фонд России напоминает пенсионерам о необходимости информировать о трудоустройстве на работу для прекращения дополнительных выплат к пенсии, сообщили РИА «Дагестан» в региональном отделении ведомства.

Отмечено, что существует ряд случаев, когда у человека прекращается право на выплаты ПФР. Например, в результате трудоустройства, или когда человек перестает быть нетрудоспособным.

«При наступлении подобных обстоятельств следует своевременно информировать Пенсионный фонд, чтобы избежать переплат и последующих взысканий, которые могут возникать в таких случаях», – напомнили в ОПФР.

Меры поддержки в виде выплат оказываются человеку без трудовых доходов, а также тем, кто занимается социально значимой работой. К таким выплатам, например, относится доплата к пенсии до прожиточного минимума, предоставляемая неработающим пенсионерам, или выплата ухаживающим за детьми-инвалидами и пожилыми людьми. Если вовремя не сообщить в фонд о трудоустройстве, возникает переплата средств. В этом случае пенсионерам будет предложено добровольно вернуть излишние выплаты. При отказе средства взыскиваются в судебном порядке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела