"

Пенсионный фонд принимает заявления на выплату 20 тыс. рублей из средств материнского капитала

Фото:
3236
1 минута
Сегодня все территориальные подразделения отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан начали прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 тыс. рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. При решении получить единовременную выплату заявление в ОПФР по РД необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Подать заявление могут все проживающие на территории Российской Федерации владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.
В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 тыс. рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 тыс. рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

Напомним, единовременная выплата из средств материнского капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Стоит отметить, что с 2007 года и по сегодняшний день, то есть с момента реализации программы, в Дагестане сертификат на материнский семейный капитал получили 203 тыс. 997 жителей республики.

Выплата осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2015 года №88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала».

Новости раздела