"

С января по март текущего года в Дагестане в результате ДТП погибли 93 человека

Фото:
5677
4 минуты
С января по март текущего года на дорогах Дагестана в 286 ДТП погибли 93 и травмированы 370 человек. Об этом на прошедшем сегодня заседании Правительственной комиссии Республики Дагестан по обеспечению безопасности дорожного движения заявил начальник отдела анализа и планирования УГИБДД Дагестана, подполковник полиции Тарлан Герейханов.

Мероприятие состоялось под руководством заместителя председателя комиссии, начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Дагестан Валерия Громова.

В заседании также приняли участие представители различных отраслевых министерств и ведомств.

В своем докладе Тарлан Герейханов также отметил, что тяжесть последствий ДТП с начала года составила 20 погибших на 100 пострадавших граждан против 24-х за аналогичный период прошлого года.

По его словам, наиболее сложная ситуация остается на территории городов Махачкала, Избербаш, Кизилюрт и Кизляр, в Хивском, Магарамкентском, Докузпаринском, Ахтынском, Сулейман-Стальском, Кизлярском, Тарумовском, Ногайском районах и на федеральных автодорогах. При этом 63% всех ДТП совершено в Махачкале и на ФАД – здесь зарегистрирована наиболее высокая тяжесть последствий (26).

«В целом, противоправное и агрессивное поведение водителей является одной из главных причин аварийности в республике – до 50% совершенных ими ДТП связаны с превышением скорости, выездом на полосу встречного движения и управлением транспортом в состоянии опьянения, еще 23% автоаварий совершены по вине пешеходов», – сказал Герейханов.

Говоря о соблюдении водителями правил дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды, начальник отдела анализа и планирования УГИБДД Дагестана Тарлан Герейханов сказал, что за 2014 год и три месяца 2015 года выявлено 1692 административных правонарушения.

При этом за 2014 год на ж/д переездах республики зарегистрировано 2 ДТП, в которых нет погибших и травмировано 2 человека. Зафиксировано 11 столкновений транспортных средств с локомотивами, где транспортные средства получили механические повреждения.

«Несмотря на ежегодное информирование заинтересованных ведомств и многочисленные обсуждения данного вопроса, обстановка требует незамедлительной реализации дополнительных мер, обеспечивающих безопасный проезд ж/д переездов участниками дорожного движения. В первую очередь необходимо исключить пересечение автомобильных и железных дорог на одном уровне. Однако, даже строительство путепровода на пересечении федеральной автодороги Астрахань – Махачкала с железной дорогой не начато», – заметил он.

В дополнение темы Валерий Громов отметил необходимость установки на участках трасс Дагестана информационных щитов с номерами скорой помощи, пожарной службы и горячей линии ГИБДД.

«Многие водители на месте ДТП находятся в растерянном состоянии и забывают о важных вещах. Данные щиты помогут участникам дорожного движения при авариях и во многих случаях будут спасать жизни», – добавил он.

На заседании также был обсужден вопрос о принимаемых мерах по запрету на перевозку организованных групп детей автобусами, срок эксплуатации которых более 10 лет.

Выступая с докладом по данной теме, первый заместитель руководителя Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД Магомед Тагиров сказал, что дети являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения, поскольку в большинстве случаев их безопасность зависит от действия или бездействия взрослых должностных лиц.  

«Сегодня среди ответственных за безопасность дорожного движения всех автопредприятий регулярно проводятся инструктажи с водительским составом. Дано указание руководителям транспортных предприятий усилить меры по обеспечению безопасности перевозки детей. Автобус, который перевозит детей, должен быть технически исправен, оборудован в соответствии с правилами и сроком эксплуатации не более 10 лет, но сегодня мы имеем острую проблему, связанную с нехваткой такого транспорта. Имеющийся в эксплуатации парк автобусов изношен на 90%. Полученные новые автобусы, которые сегодня работают в Махачкале, в количестве 68 единиц частично решили эту проблему, наверняка летом для перевозки детей в различные оздоровительные лагеря и базы отдыха будут привлечены именно они», – сказал Тагиров.

В продолжении темы заместитель начальника Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по СКФО Муртазали Муртазалиев подчеркнул важность установки на автобусы специальных тахографов – контрольных устройств, устанавливаемых на борту автотранспортных средств, предназначенных для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа.

Заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Хаджимурад Алиев в своем выступлении также рассказал о работе по привлечению общественных институтов к совместным действиям по сокращению уровня детского дорожно-транспортного травматизма. Он отметил, что министерством проводится работа по пропаганде соблюдения правил дорожного движения как среди школьников, так и среди их родителей. Проводятся различные круглые столы, открытые уроки на тему соблюдения правил дорожного движения.

Далее мероприятие продолжилось обсуждением актуальных вопросов.

Новости раздела