"

Пенсионный фонд Дагестана подвел итоги работы за 2016 год

Фото:
1440
2 минуты
Сегодня в Отделении Пенсионного фонда по Республике Дагестан подвели итоги работы за 2016 год. С приветственным словом к гостям и коллегам обратился управляющий ОПФР по РД Магомед Исаев. Он отметил, что в 2016 году Пенсионный фонд Дагестана проделал большую работу. В частности, ведомство в течение года активно внедряло электронные виды услуг ПФР среди населения. Тысячи дагестанцев, в том числе при помощи специалистов клиентских служб, подключились к порталу государственных услуг и открыли «Личный кабинет» на сайте ПФР. Функции по администрированию страховых взносов переданы в Федеральную налоговую службу.

Первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов отметил положительную динамику в работе ведомства. «Социально-экономические показатели в республике с каждым годом повышаются и немаловажное значение в этой работе имеют итоги одного из самых социально ориентированных ведомств в Дагестане», – подчеркнул он.

Вице-премьер остановился на основных, на его взгляд проблемах, которые тормозят социально-экономическое развитие в регионе. В первую очередь отмечена необходимость снижения задолженности по страховым взносам. Удивительно то, что в этой ситуации в качестве должников на первый план выходят бюджетные организации, которые при этом всегда вовремя финансируются. Ещё одна проблема, обозначенная на сегодняшнем совещании вице-премьером, – это «обеление» экономики.

Исаев отметил большую работу в этом направлении и его ведомства. «“Белая зарплата” и устранение “серых схем” – это прямой путь к достойной пенсии. Об этом мы говорим постоянно и доводим эту информацию до населения», – сказал он.

Анатолий Карибов пожелал успехов в очень амбициозных планах – до конца года доведение до 70 процентов получения услуг ПФР в электронном виде.

Отмечен также результат, которым по праву гордятся Пенсионный фонд и министерство труда и социального развития республики – это обучение компьютерной грамотности пенсионеров. Совместная работа в этом направлении продолжается. С каждым годом число желающих пенсионеров изучать всемирную паутину становится всё больше.

Завершилась коллегия вручением наград победителям ежегодного конкурса на звание лучшего территориального органа. Первое место по результатам деятельности присуждено отделу ОПФР в Кумторкалинском районе, второе место у отдела ОПФР в Агульском районе и третье место присуждено Управлению ОПФР в Хунзахском районе.

Магомед Исаев обозначил задачи на будущее. Это прежде всего качественная работа клиентских служб, популяризация электронных видов услуг ПФР, заблаговременная работа с населением и информационно-разъяснительная работа на местах. По итогам работы за третий квартал в Пенсионном фонде Дагестана будут жестко спрашивать с тех руководителей территориальных подразделений, которые не справились с поставленными задачами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела