"

ОНФ провел экологическую акцию на озерах Ак-Гель и Грязевое в Махачкале

Фото:
724
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 марта – РИА «Дагестан». Экологические субботники по расчистке береговой зоны от мусора прошли на озерах Ак-Гель и Грязевое в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в региональном отделении Общероссийского народного фронта, который является инициатором мероприятия.

Экоакцию поддержали региональное министерство экологии и природных ресурсов, администрация Ленинского района города Махачкалы, ООО «УК Лидер» и Институт экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Дагестане Мухтара Оздеаджиева, отделение неоднократно обращало внимание на катастрофическое состояние озер Ак-Гель и Грязевое, водная гладь которых сильно сократилась за последние годы. «Побережья озер превращены в стихийные свалки. Мы решили на собственном примере показать, как можно спасти водоемы и с чего следует начать», – отметил он.

На Грязевом озере работал десант слушателей «Школы общественных экологических инспекторов» из числа студентов Институт экологии и устойчивого развития ДГУ. Ребята собрали весь мусор вокруг озера. На Ак-Геле Народный фронт прибег к помощи Минприроды, Ленинской администрации города и регионального оператора ООО «УК Лидер».

«Мы рады, что столько организаций откликнулось на наш призыв и приняло активное участие в экоакции. Озера имеют важное значение, как объекты туристической инфраструктуры и как объекты экосистемы города. В этом году был запущен национальный проект “Экология”, в нем указано, что сохранение уникальных водных объектов – основная задача не только государства, но и общественности.», – рассказал модератор тематической площадки ОНФ «Экология» Алимурад Гаджиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела