"

Около 200 юных журналистов участвуют в третьем ежегодном республиканском слете

Фото:
2275
2 минуты

Около 200 юных журналистов газеты «Орленок-Дагестан» со всей республики участвуют в третьем ежегодном республиканском слете, который проходит сегодня, 30 сентября, в Махачкале, в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Расула Гамзатова.

Организатором слета выступила редакция республиканской газеты «Орленок-Дагестан» при содействии министерства образования и науки РД, министерства печати и информации РД.

По словам главного редактора газеты «Орленок – Дагестан» Басират Гусейновой, слет проводится в целях формирования творческой активности и гражданского самосознания детей и подростков Республики Дагестан через участие в журналистской деятельности, поощрения творчески работающих педагогов.

«11 лет – это небольшой срок, но за это время мы провели большую работу. В нашем нелегком труде нам помогали руководители творческих объединений, которые направляли в правильное русло юных корреспондентов. Сегодня газета выпускается тиражом в 8 тыс. экземпляров, это более 60 тыс. читателей. Наша газета имеет очень много юных журналистов по всей республике, хотелось бы пожелать творческих успехов ребятам и чтобы на острие их пера всегда были волнующие нашу родину темы», – сказала она.

Среди почетных гостей слета – Уполномоченный Президента РД по правам ребенка Интизар Мамутаева, писатель, режиссер Вера Львова, журналист Алик Абдулгамидов и другие.

Выступившие гости тепло поздравили молодых журналистов с открытием слета. Интизар Мамутаева отметила, что газета «Орленок-Дагестан» становится хорошим творческим трамплином для будущего дагестанской журналистики.

«Мы учим детей журналистике, мы погружаем их в настоящую рабочую среду. И очень важно, что они это понимают и ценят. Уже в третий раз большинство участников приезжает на слет осознано, целенаправленно, чтобы повысить свой профессиональный и образовательный уровень. Я уверенна, что это новое поколение талантливых и целеустремленных людей возродит нашу республику, станет ее элитой и опорой», – подчеркнула Мамутаева.

Торжественную часть слета вели юные журналисты. Они читали стихи собственного сочинения, исполняли народные танцы.

После окончания официальной части все ребята отправились на мастер-классы, которые были подготовлены профессиональными журналистами.

В завершение слета наиболее активным юным корреспондентам и руководителям творческих объединений вручили журналистские удостоверения.

Новости раздела