"

Образовательный проект «Бизнес для мамы» впервые реализуют в Дагестане

Фото:
1143
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 сентября – РИА «Дагестан». Образовательный проект «Бизнес для мамы» впервые реализуют в республике, сообщили информагентству в оргкомитете мероприятия.

К участию в проекте приглашаются матери. При этом, возраст для участия значения не имеет.

Основной его целью является помощь безработным мамам и женщинам в декретном отпуске и с детьми задействовать свой потенциал для открытия и развития собственного бизнеса, и тем, кто уже открыл бизнес, мотивировать их на взаимодействие с предпринимательским сообществом, с целью быстрой адаптивности и развитием форм наставничества.

«Проект дает возможность увеличить долю малого бизнеса в структуре ВВП посредством открытия микро-предприятий, снизить уровень безработицы на территории страны, сформировать у женщин необходимые знания и компетенции в области бизнес-деятельности для организации и управления своим делом, развития таких важных сфер, как легкая промышленность, производство, сельское хозяйство, образование и народные промыслы», – заявила руководитель комитета по женскому предпринимательству ДРО «Опоры России» Зульгимар Тагибова.

На сегодняшний день поступило уже свыше 30 заявок на конкурс. Среди них – заявка от руководителя сочинской косметической фабрики.

В рамках образовательного проекта пройдет также конкурс бизнес-проектов, подготовленных в виде итоговых работ участницами семинара. Победительниц ждет премиальный фонд, призы и поддержка на реализацию бизнес-идей или развитие действующего предприятия.

Финалистки конкурса должны будут защитить проекты перед независимой экспертной комиссией, которая состоит из организаторов, представителей бизнес-сообщества, профильных ведомств по поддержке малого бизнеса, а также СМИ.

Для создания успешной презентации и оформления проектов для всех участниц форума организован семинар от основателя и руководителя проектов консалтингового агентства, ментора по запуску и развитию стартапов, журнала «Бизнес и власть», колумниста «Forbs», общественного деятеля Ольги Быковой.

Премиальный фонд за первое место составляет 50 тыс. рублей плюс дополнительный образовательный курс; за второе место бриллиантовое кольцо плюс образовательный курс и бизнес-поддержка по запуску и развитию своего дела с нуля; третье место – серебряный комплект «Кубачи» и образовательный курс от партнера.

Автором и инициатором проекта выступает депутат Ленинского собрания депутатов Махачкалы, руководитель Первого интеллектуального клуба республики Эмилия Раджабова. Генеральным спонсором проекта выступил детский супермаркет «Карапуз» при поддержке министерства экономики и территориального развития Дагестана, Агентства по предпринимательству и инвестициям региона, строительной компании «АРСИ-ГРУПП», центра «НЛП Махачкала», «Тианде», «Кизлярской Лагуны».

Заявки на конкурс принимаются по электронной почте opora.05@mail.ru. Более подробную информацию можно найти по тел.: 8(8722) 93-00-43.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела