"

На социальную доплату к пенсии в 2019–2024 годах необходимо порядка 120 млрд рублей

Фото:
590
1 минута
МОСКВА, 1 марта – РИА «Дагестан». Правительство России одобрило законопроект касательно повышения материального обеспечения неработающих пенсионеров, сообщает Минтруд России. Он был подготовлен ведомством для воплощения в жизнь некоторых пунктов Послания Владимира Путина и подразумевает внесение изменений в статью 121 ФЗ «О государственной социальной помощи». Напомним, что Президент России озвучил необходимость увеличения размера выплат неработающим пенсионерам. 

Пенсионная доплата будет установлена, если суммы выплат пенсионеру (неработающему) не дотягивает до прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе. И наоборот, размер доплат срежется, если пенсии и меры соцподдержки вырастут. Если же после индексации общая сумма выплат пенсионеру будет превышать региональный ПМП, то пенсионер не будет получать социальную доплату.

В то же время законопроект предусматривает выплаты сумм, недополученных в связи с поиском размера соцдоплаты к пенсиям каждому неработающему пенсионеру, с начала июля текущего года.  

Согласно закону первые доплаты российские пенсионеры получат не позднее 1 июля 2019 года. Перерасчет имеет беззаявительный характер, то есть все пройдет автоматически и гражданам никуда ходить не нужно. Специалисты считают, что 12 % неработающих пенсионеров от всего их числа смогут воспользоваться социальными доплатами. И на все это повышение уходит около 120 млрд рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела