"

Мурад Салихов: «Межэтническая ситуация в Крыму гораздо спокойнее, чем при Украине»

Фото:
1913
2 минуты
Вероятность возникновения в Крыму конфликтов на межнациональной почве на сегодняшний день очень низка. Межэтническая ситуация в Крыму гораздо стабильней, чем при Украине, а в межнациональных конфликтах на полуострове заинтересована только Украина и ряд других стран. Такое мнение агентству РИА «Дагестан» высказал принявший участие в семинаре-совещании с руководителями представительств Правительства Дагестана в субъектах Российской Федерации полпред в городе федерального значения Севастополе Мурад Салихов. Совещание проходило в рамках Первого Республиканского форума промышленников и предпринимателей, который проводился 21–23 ноября в Махачкале.

Он отметил, что с точки зрения межнациональной ситуации стартовые условия Крыма для его полной интеграции в политико-правовое пространство России более чем хорошие. «Украинское руководство делало все возможное, чтобы вбить клин между русскими, в которых они видели основную сепаратистскую силу, и крымскими татарами. С этой целью оно поддерживало меджлис, за счет чего он и был такой распиаренной структурой», – заявил он.

В то же время, по словам полпреда, не только в Украине, но и в других странах имеются силы, заинтересованные в превращении Крыма в конфликтный регион по примеру Косово.

«Крымская весна» буквально окрылила российских патриотов и друзей России. Но при этом она взбесила пятую колонну в Российской Федерации, а также полчища заморских и заокеанских ненавистников России. Так называемый уполномоченный по делам крымско-татарского народа, экс-глава меджлиса Мустафа Джемилев обсудил с президентом Украины Петром Порошенко возможность создания крымско-татарского батальона южного направления и сообщил, что сейчас около 450 крымских татар участвуют в боевых действиях на Донбассе, в том числе и на передовой.

В этих условиях крымские власти пристально следят за состоянием межнациональных отношений и принимают системные меры по их нормализации. Так, при органах власти различных уровней планируется создать структуры, которые конкретно будут отвечать за реализацию государственной национальной политики.

К вопросам межнациональных отношений и реализации государственной национальной политики нельзя относиться как к второстепенным – это является одним из важнейших приоритетов, так как они являются основой государственной безопасности», – отметил полпред в городе федерального значения Севастополе Мурад Салихов.

Новости раздела