"

Миннац Дагестана организовал экскурсию для детей по местам боевых действий 1999 года

Фото:
912
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 сентября – РИА «Дагестан».Вчера, 20 сентября, министерство по национальной политике и делам религий Дагестана организовало экскурсию для детей из реабилитационно-социального центра Хасавюрта по местам боевых действий августа-сентября 1999 года, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства. 

Мероприятие прошло при содействии районной администрации в рамках плана мероприятий по празднованию 20-летия разгрома международных террористов. Целью проекта Миннаца РД является популяризация идеи единения многонационального народа России на примере боевого братства, возникшего в 1999 году на новолакской земле между военнослужащими Липецкого ОМОН, Армавирского отряда «Вятич» и ополченцев Интербригады.

В сопровождении представителя министерства Юсупа Гусейнова ребята побывали на месте гибели сотрудников Новолакского РОВД – высоте «Телевышка». Там недавно был установлен памятник. Кроме того, дети посетили места, где шли ожесточенные бои.

Заместитель начальника Управления культуры и молодежной политики Новолакского района Заур Магомедов рассказал ребятам о подвиге милиционеров, встретивших врага лицом к лицу в неравном бою и отдавших свои жизни на высоте «Телевышка». Ребята узнали, что цена победы над террористами оказалась слишком высока – это 32 сотрудника Новолакского РОВД, бойцы Липецкого ОМОН и Армавирского отряда спецназа. Двое новолакцев удостоены звания Героя России.

В ходе экскурсии было отмечено, что залог победы над террористами был в сплоченности и храбрости сотрудников МВД, военнослужащих Вооруженных Сил РФ и ополченцев.

Во время посещения мест боевой славы школьники задавали интересующие их вопросы, делились впечатлениями об увиденном.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела