"

Минмолодежи Дагестана разработано 33 проекта по профилактике наркомании

Фото:
1789
1 минута
Министерством по делам молодежи Республики Дагестан разработан межведомственный план по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде на 2015 год, который включает в себя 33 проекта, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

План составлен с учетом предложений министерств и ведомств Республики Дагестан, религиозных подразделений, детских и молодежных общественных объединений. Среди них – министерство образования и науки, министерство по физической культуре и спорту, министерство печати и информации, Управление ФСКН России по РД, ГБУ РД «Республиканский наркологический диспансер», ГБУ РД «Республиканский центр медицинской профилактики», религиозные организации и многие другие государственные учреждения республики.

Профилактику наркомании в молодежной среде, согласно плану, планируют провести по нескольким направлениям. В частности, врачами-наркологами, представителями УФСКН России по РД, религиозными деятелями будут проводиться лекции-диспуты.

Межведомственное взаимодействие в сфере профилактики наркомании будет осуществляться через пропаганду здорового образа жизни. Действительно, профилактика асоциальных явлений, в том числе наркомании, невозможна без проведения спортивно-массовых мероприятий. Особенное место в плане межведомственного взаимодействия уделено формированию антинаркотического мировоззрения в СМИ – социальным роликам, вывешиванию баннеров, созданию агитлистовок.

Отмечено, что некоторые проекты ориентированы на работу с молодежью «группы риска», а также родителями из «тяжелых семей», имеющих в своем составе наркозависимых лиц.

Новости раздела