"

С. Магомедов: «Мавлид станет достойным ответом попыткам деструктивных сил очернить Ислам»

Фото:
2768
1 минута
В последние несколько недель в мировых СМИ развернулась настоящая антиисламская истерия, вызванная публикацией карикатуры на пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Руководитель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов назвал это попыткой очернить Ислам.

«Мы с вами видим, что европейские журналисты и политики под фальшивыми лозунгами о свободе слова и демократии провозгласили свободу бескультурья, оскорбления религиозных чувств. О какой свободе слова твердят в Париже и других западных столицах, когда они задевают религиозные чувства более полутора миллиарда верующих всего мира?!

Мы решительно осуждаем авторов карикатур и политиков, оказывающих им поддержку. Сегодня уже очевидно, что Европа не сделала должных выводов из недавних кровавых событий в Париже.

В знак протеста против карикатур руководство республики вышло с инициативой провести общедагестанский мавлид, которая была поддержана председателем Духовного управления мусульман Дагестана, муфтием, шейхом Ахмадом-хаджи Абдуллаевым. Мавлид состоится 23 января, после пятничной молитвы, в Центральной Джума-мечети г. Махачкалы. В нем примут участие руководство республики и члены Совета алимов РД, председатели советов имамов городов и районов, алимы со всего Дагестана, приглашенные.

Проведение мавлида станет нашим достойным ответом попыткам деструктивных сил очернить Ислам, послужит сплочению мусульман республики и укреплению их любви к пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха», – завил Сулейман Магомедов.

Новости раздела