"

Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев встретился с жителями Нового Агачаула

Фото:
2846
2 минуты
Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев встретился с жителями Нового Агачаула, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Напомним, несколько месяцев назад Минприроды республики удалось потушить махачкалинскую свалку, уже 20 лет загрязняющую окружающую среду и негативно влияющую на здоровье местных жителей.

Но, тем не менее, проблемы на этом решены не все: вдоль дороги, ведущей к свалке, так и осталось огромное количество мусора.

Именно по этому поводу и проходила встреча Набиюлы Карачаева с местными жителями. Всего в мероприятии приняли участие более 40 человек.

Один из активистов поселка Альван Джафаров сообщил, что долгое время жители поселения не могли открывать окна в жаркий день, сегодня же совсем другое дело: «Благодаря министерству и его руководству, а также привлеченным в качестве инвесторов предпринимателям из Карачаево-Черкесии мы избавились от дыма, однако мусор, который разлетался годами по территории в несколько гектаров так и остается “украшением” подступов к свалке. Кроме того, появилась и другая проблема. Недавно организацией, занимающейся очисткой города, на дороге был установлен контрольный пост и шлагбаум.

Теперь преимущественно по ночам недобросовестные люди сваливают мусор (бытовой и строительный) прямо у дороги. Буквально за неделю выросла большая мусорная куча прямо напротив поворота в поселок».

Министр заверил собравшихся в том, что окажет содействие в вопросе очистки окрестностей свалки. «Мы вплотную занимаемся этой проблемой и постараемся решить проблему с мусором вдоль дороги, и в ближайшее время хотя бы положим начало решению данного вопроса. Вместе с тем, здесь обязательно необходимо и участие руководства столицы, поскольку свалку предприниматели потушили, но ее ограждение для предотвращения попадания домашних животных на данный объект – уже дело муниципалитета. Кстати, этот вопрос уже неоднократно ставился перед администрацией Махачкалы», – отметил глава ведомства.

После встречи с жителями министр вновь проинспектировал состояние мусорной свалки, поскольку в жаркие дни местами все-таки возникали небольшие очаги  возгорания. Как оказалось, работы по подсыпке не подлежащего переработке мусора ведутся полным ходом. Также работают две линии по сортировке, но их явно недостаточно, чтобы оперативно перерабатывать весь объем мусора, поступающего на свалку.

Во время беседы с работниками мусоросортировочных линий опять возник вопрос о необходимости ограждения территории свалки и установки на ней мобильных сеточных заграждений, препятствующих разлету легких фракций мусора и проникновению туда домашнего скота.

Новости раздела