"

Министр по делам молодежи Дагестана дал пресс-конференцию в рамках проекта «Открытая власть»

Фото:
2782
4 минуты
Министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов в рамках проекта «Открытая власть» 28 апреля дал пресс-конференцию на площадке РИА «Дагестан». Большую часть своего выступления он посвятил подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Глава ведомства сообщил, что 22 апреля с акции «Георгиевская ленточка» началась череда Дней единых действий.

«23 апреля была проведена уже традиционная Вахта памяти. Буквально вчера по всей стране и, в частности, в республике стартовала акция «Письма Победы» – это письма молодежи, школьников участникам Великой Отечественной войны. На 6 мая запланировано проведение Всероссийского флешмоба «День Победы» – исполнение песни «День Победы» во всех муниципальных образованиях. В Махачкале исполнение этого гимна Победы запланировано тысячным корпусом. И 7 мая пройдет центральное мероприятие во всей череде торжеств по молодежной линии – это “Парад наследников Победы”. Праздничные мероприятия не ограничатся Днем Победы 9 мая. В соответствии с графиком реализации Дней единых действий мы будем работать до 7 декабря», – отметил министр.

Одним из главных направлений деятельности министерства Курбанов назвал организацию и проведение мероприятий по празднованию юбилея Дербента. Для работы в этом направлении создан волонтерский корпус «Дербент-2000», составлена дорожная карта.

«Уже прошло 4 блока образовательной программы добровольческого корпуса с привлечением участников Эстафеты Олимпийского огня, крупных республиканских форумов, экспертов Центра современной кавказской политики «Кавказ», представителей добровольческого центра Пятигорского государственного лингвистического университета, которые участвовали в организации Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Ребята из волонтерского корпуса понимают, что должны прийти на юбилей родного города с осознанием того, что они уже что-то для него сделали в рамках подготовки. Например, сегодня они занимаются озеленением города, администрация привлекает их и к санитарной очистке и т.д. Для ребят это тоже большой опыт. У них огромное стремление оставить след в жизни родного города, как бы пафосно это не звучало. И ни одна другая мотивация не смогла бы здесь сыграть такую роль», – отметил глава Минмолодежи республики.

Сообщил он и о том, что в настоящее время проходит процесс формирования второго состава Открытого молодежного правительства республики: «Сейчас идет процесс первого отбора. На второй состав уже заявились 149 человек, в отличие от первого, где было 58 заявок. Это говорит о том, что этот институт заявил о себе, привлек внимание молодежи. Первый состав ОМП свою задачу по позиционированию площадки, по вовлечению молодежи в такую социально-экономическую практику выполнил. Ребята из первого состава подняли много вопросов и поставили очень много задач перед молодежным сообществом республики, оказали серьезную помощь в деятельности целого ряда органов исполнительной власти республики. На сегодняшний день 8 человек из первого состава ОМП работают в органах исполнительной власти, местного самоуправления, вузах и ссузах республики.

Сегодня пришли другие ребята, и их больше. Это тоже заслуга ребят из первого состава ОМП, заслуга тех людей, которые позиционировали себя как члены ОМП, позиционировали саму площадку. Сегодня мы с первым вице-премьером Анатолием Карибовым решили, что во втором составе Открытого молодежного правительства будут не только дублеры руководителей министерств и ведомств, но и дублеры вице-премьеров республики. Это уже более высокий уровень.

Я благодарю ребят из первого состава и возлагаю большие надежды на второй состав ОМП. Благо, что во второй состав открытого молодежного правительства пришло очень много крепких молодых людей и девушек. Есть среди них и молодые врачи, руководители МФЦ, сотрудники банковской сферы. То есть уже профессиональная молодежь приходит работать в рамках таких площадок».

Говоря о грядущей летней форумной кампании, министр отметил, что у молодежи республики в этом году есть возможность принять участие в работе нескольких всероссийских площадок – это новый форум «Территория смыслов» во Владимирской области, традиционный «Селигер», форум «Таврида» в Крыму, «Машук» и 5-й юбилейный форум «Каспий».

«Сегодня есть предложения от некоторых глав муниципальных образований о необходимости проведения таких форумов образовательного плана для молодежи тех или иных территорий. Уже есть договоренность с главами Кизлярского, Хунзахского, Ахтынского районов, города Дербента о проведении форумов, локализованных в муниципальном образовании, но с участием ребят из других муниципальных образований», – отметил министр и призвал молодежь к участию во Всероссийских форумах.

Далее Заур Курбанов ответил на вопросы представителей средств массовой информации республики.

Новости раздела