"

Всемирному дню охраны труда в Минтруда Дагестана посвятили круглый стол

Фото:
2342
3 минуты
Круглый стол на тему «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», посвященный Всемирному дню охраны труда, прошел 28 апреля в министерстве труда и социального развития Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в подведомственном Центре занятости населения Махачкалы.

В нем приняли участие глава ведомства Малик Баглиев, представители, Регионального Фонда социального страхования по Дагестану, Государственной инспекции труда в республике, регионального Управления Роспотребнадзора, крупных предприятий, профсоюзов, общественных организаций и других заинтересованных органов.

Открывая мероприятие, Малик Баглиев отметил, что на протяжении многих лет в области охраны труда проведена большая работа. Тем не менее, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в последние годы в части регулирования и управления процессами создания, повышения культуры профилактики в охране труда, правительство, работодатели и работники продолжают прилагать свои усилия в этом направлении.

«Охрана труда - это такая же сфера деятельности, где имеющиеся положительные результаты не дают повода для того, чтобы останавливаться на достигнутом. Поэтому повышение культуры производства, сохранение здоровья работников остаются приоритетными направлениями деятельности как органов надзора и контроля за охраной труда, так и работодателей», - считает министр.

Директор ЦЗН Махачкалы Роберт Эфендиев в своем выступлении подчеркнул, что   основная задача данного мероприятия - повышение заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда, изучение и распространение опыта в области охраны труда в организациях. По его мнению, повышение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. «Создание безопасных условий работающего населения зависит от совместных действий исполнительных органов государственной власти в республике, органов надзора и контроля», - отметил он.

Заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков Регионального фонда социального страхования по Республике Дагестан Шамиль Амиров сказал о необходимости проводить проверки состояния безопасности на рабочих местах, беседы по охране труда и трудовому законодательству в каждом подразделении с участием руководителей и специалистов профсоюзного актива.

По его словам, основными причинами, способствующими наступлению производственного травматизма, прежде всего, являются непроведение специальной оценке условий труда, допуск к выполнению работ не прошедших в установленном порядке обучение по охране труда, в том числе инструктирование по охране труда и обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, необеспечение работников спецодеждой, спецобувью, несоблюдение безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования при проведении технологических процессов.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Дагестан Мала Шутунов сообщил, что на многих предприятиях условия на производстве остаются неудовлетворительными. Условия и характер труда не соответствуют в полной мере формам охраны труда и характеризуются рядом неблагоприятных факторов. Крайне медленно осуществляется специальная оценка условий труда. В коллективных договорах часто отсутствуют мероприятия по улучшению условий труда. Он отметил, что проблем в сфере охраны труда много. В первую очередь необходимо создать эффективные методы управления охраны труда, законодательно определить процесс взаимодействия надзорно-контрольных органов, готовить специалистов по охране труда на уровне учебных заведений, усилить контроль над обеспечением финансирования на охрану труда, оказывать практическую помощь на местах в вопросах охраны труда руководителя, работника.

Наряду с этим в обсуждении темы приняли активное участие представители администрации Махачкалы, ООО НТЦ «Труд-экспертиза», Объединения организаций профессиональных союзов в Дагестане, ОАО «Завод им. Гаджиева», ОАО «Горэлектросеть», ОАО «Дагстройиндустрия», Филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», ООО «Дагестанская энергосбытовая программа», Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан и другие.

Участниками совещания было отмечено, что основной акцент мероприятий должен быть на профилактической работе в виде формирования у работников составной части программы достижения целей улучшения условий труда, повышения внимания работодателей к проведению специальной оценки условий труда. Высказана необходимость в более основательном подходе к этому вопросу, поэтому принято решение активно сотрудничать друг с другом для последующей выработки более эффективной модели профилактики трудового травматизма.

Новости раздела