"

Министр печати и информации Дагестана выступил на Международном форуме безопасного интернета

Фото:
1889
2 минуты
Министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев выступил на Международном форуме безопасного интернета, который прошел 12 мая в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Международный форум безопасного интернета – главная ежегодная отраслевая конференция, посвященная проблемам безопасности детей и взрослых в интернете. Он проходил при поддержке министерства связи и массовых коммуникаций России, Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы страны, министерства внутренних дел Российской Федерации.

Организатор форума – Лига безопасного интернета – крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия интернет-угрозам. VI Международный форум безопасного интернета-2015 был посвящен развитию глобального информационного пространства в условиях информационного и политического противостояния. На форуме выработаны новые подходы в вопросах информационной безопасности, глобальной, национальной и конкретного человека. В ходе мероприятия свои позиции и опыт представили ведущие специалисты из России, КНР, Индии и других стран.

В своем докладе на тему «Информационные войны: кто победит?» Аджиев рассказал о работе, проводимой министерством печати и информации Дагестана, по информационному противодействию экстремизму и терроризму, недопущению появления в сети публикаций, угрожающих безопасности детей, о борьбе с противозаконным контентом в сети Интернет.

О важности тем, обсуждаемых в ходе мероприятия, говорит тот факт, что экспертами форума выступили председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, глава рабочей группы интерпола по борьбе с преступлениями против детей Роберт Шиллинг, председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов.

Участники форума в числе других обсудили следующие темы: противодействие распространению опасного контента, безопасное информационное пространство детям,  регулирование деятельности глобальных интернет-компаний, кибершпионаж и неприкосновенность персональных данных.

Новости раздела