"

Культурно-просветительский центр «Молодая республика» открылся в Махачкале

Фото:
2274
2 минуты
Культурно-просветительский центр «Молодая республика» открылся в Махачкале. Мероприятие, приуроченное к открытию центра, прошло 27 апреля в здании Дома дружбы.

Организатором центра выступил Координационный совет национально-культурных некоммерческих организаций Дагестана при содействии министерства по национальной политике республики и министерства по делам молодежи Дагестана. По словам организаторов, процессы в современном мире создают угрозу выживанию национальной культуры и родных языков в среде современной городской молодежи и грядущих поколений. Поэтому в этих условиях возрастает роль НКО, школ выходного дня и освоения новых IT-технологий при изучении родных языков, истории и традиционной культуры в городах: сайты-порталы культурно-исторического наследия, специальные программы и приложения для смартфонов, переводных известных соцсетей и т.д.

Общенациональный культурно-просветительский центр «Молодая республика» создается в целях формирования сознательной позиции молодежи и широких слоев общества, основанной на принципах гражданственности и традиционном духовно-нравственном воспитании, а также для развития навыков популяризации дагестанских культурных ценностей, языков и истории. Центр будет координировать работу национально-культурных некоммерческих организаций, проводя совместные лектории, тренинги, презентации и другие мероприятия, в том числе и выездные.

Как отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» один из организаторов центра – сотрудник ИЯЛИ ДНЦ РАН Даниял Магомедов, мероприятия в рамках культурно-просветительского центра будут проходить раз в три недели, а возможно и чаще. «С сотрудниками Дома дружбы уже согласованы дни и время проведения мероприятий. Работа с каждым этносом будет проводиться отдельно. К примеру, аварцы могут приходить в понедельник, лезгины – во вторник и т.д. Все мероприятия будут направлены на сохранение и развитие родных языков, проходить они будут также на языках народов Дагестана. Мы привлекаем специалистов, владеющих языками, которые будут проводить мероприятия на родных языках», – сказал он.

Еще один инициатор создания центра - историк Зураб Гаджиев рассказал, что решение о его создании было принято в ходе мероприятия с участием представителей национально-культурных автономий Дагестана, которое прошло в марте этого года на базе Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН.

«В ходе мероприятия созрело осознание того, что необходим некий координационный совет, который бы аккумулировал работу специалистов разных направлений по сохранению и развитию родных языков, которые могут свои навыки и таланты использовать с равной пользой для всех языков. Так и родилась идея создания площадки под названием «Молодая республика», где будут реализовываться различные проекты, как в рамках студии, так и выездные, с целью укрепления дружбы между представителями разных национальностей», – отметил Гаджиев.

Директор ИЯЛИ ДНЦ РАН Магомед Магомедов также отметил важность создания подобного центра. «Переступив порог XXI века, мы столкнулись с проблемой сохранения родных языков. Вместе с языками мы начали терять культуру, традиции и обычаи наших народов. И этот процесс коснулся всех дагестанских языков», – отметил Магомедов. Он рассказал о работе, проводимой институтом для сохранения родных языков, их популяризации.

Новости раздела