"

Круглый стол на тему «Донорство крови» состоялся в Махачкале

Фото:
1064
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 ноября – РИА «Дагестан». В Махачкале обсудили вопросы донорства крови. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД. 

Круглый стол прошел в рамках научно-практической конференции «Диагностика и коррекция гемостаза в интенсивной терапии». 

На мероприятии присутствовали замруководителя Координационного центра по донорству крови при ОП РФ Елена Стефанюк и ответственный секретарь центра, замдиректора национального фонда развития здравоохранения Наталья Вершинина.

Открыл мероприятие глава Минздрава РД Джамалудин Гаджиибрагимов, который отметил, что в республике более 500 почетных доноров, количество которых с каждым годом растет. Также он подчеркнул, что трое дагестанцев являются донорами стволовых клеток.

По словам Елены Стефанюк, в настоящий момент заметны результаты работы, проведен ремонт, для доноров создаются условия и все медучреждения обеспечены компонентами крови. Также она отметила высокий уровень работы республиканской службы. С ней согласилась и Наталья Вершинина. 

В рамках круглого стола поднимались вопросы защиты прав доноров, которые были взяты министром на свой личный контроль, затрагивались темы фейковых публикаций в соцсетях и обсуждалась необходимость усиления информационной и разъяснительной работы среди граждан. 

После круглого стола прошло вручение благодарственных писем министру и другим, кто имеет отношение к развитию республиканской службы крови.

Новости раздела