"

Конференция по проблемам медицинской этики и деонтологии прошла в ДГМУ

Фото:
1575
3 минуты
Конференция «Актуальные проблемы медицинской этики и деонтологии в современных условиях» прошла 16 мая в Дагестанском государственном медицинском университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс службе университета.

Участников и гостей конференции от имени руководства вуза и ректора Сулеймана Маммаева поприветствовал проректор по общим вопросам и социально-воспитательной работе Руслан Шахбанов:

«Вопросы медицинской этики и деонтологии испокон веков имели важное значение. В настоящее время проблемы взаимоотношений внутри медицинского коллектива и с пациентами приобрели особое значение. Без согласованной работы коллектива и доверительных отношений пациента с доктором невозможно достичь значительных успехов на медицинском поприще. Сегодня нашим пациентам необходима высококлассная качественная помощь. Если этого нет, то возникают не всегда приятные последствия.

Согласно существующей статистике, 80 % жалоб на обслуживание пациентов обоснованы и подтверждены. И 75 % из них – на нарушение вопросов этики и деонтологии: грубое обращение, нарушение правил ухода за больными и т.д. Поэтому проблематика сегодняшней конференции достаточно актуальна и думаю, что сегодня мы пополним наши знания, и с успехом будем применять их в нашей практической деятельности и учебном процессе», –заявил Шахбанов.

Затем Руслан Шахбанов предоставил слово общепризнанному деятелю в области медицинской этики и деонтологии, профессору Ибрагиму Шамову. В своем выступлении профессор отметил, что одних медицинских знаний недостаточно для того, чтобы стать настоящим врачом.

«Одни профессиональные знания не делают человека врачом. Во врачевании издревле различают 2 стороны – с одной стороны это специальность, а с другой – искусство. Искусство врачевания и есть важнейшая сторона деятельности врача и успехов на этом поприще. Поэтому, чтобы стать хорошим врачом, усвоение принципов, положений искусства врачевания и неустанное пожизненное их исполнение на практике не менее важно, чем приобретение медицинских знаний».

Он также подчеркнул, что состояние души больного человека требует не только медицинской помощи, но и душевного лечения, сострадания, участия:

«Имеет значение буквально все: жесты, мимика, взгляд на больного. Еще более велико значение слова врача для больного. Есть народная поговорка “Слово лечит”. Умение разговаривать с больным – великая целительная сила, нередко не менее значимая, чем самое сильное лекарство», – отметил профессор.

В заключение он добавил, что биомедицинская этика – это свод этических положений и правил, которыми в своей работе должны руководствоваться все врачи, чтобы охранять ценность жизни живого и даже мертвого человека.

Далее с докладом «Современные проблемы медицинской этики и деонтологии» выступила заведующая кафедрой педагогики и психологии ДГМУ Эльмира Абиева:

«В своем послании Народному Собранию РД Рамазан Абдулатипов, в частности, отметил, что при всех успехах здравоохранения дагестанцы сталкиваются с очередями, формализмом и равнодушием к себе со стороны медицинских работников. Для решения этих вопросов, по словам Главы РД, не нужны деньги, а нужно формировать культуру, милосердие, ответственность медработников».

Продолжив выступление, она отметила, что  в настоящий момент положение медицины, врача в нашем обществе далеки от желаемых идеалов:

«Нередко встречаются примеры равнодушного, невнимательного, пренебрежительного и даже грубого отношения к больному человеку. Как известно, в период политических потрясений подвергаются давлению и испытанию в первую очередь нравственные ценности. Многое из того, что ранее осуждалось, в настоящее время стало приемлемым и даже приобрело причудливые формы. Поэтому неудивительно, что в условиях, когда нарушается социальная справедливость, возникает недоверие между людьми, усиливаются негативные тенденции в обществе».

Отметим, что конференция проводилась по поручению правительства Республики Дагестан и входит в план мероприятий по реализации основных положений Послания Главы РД Народному собранию региона от 6 февраля 2017 года.  

Новости раздела