"

ДГМУ присоединился к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Фото:
1241
1 минута
Дагестанский государственный медицинский университет присоединился к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходит с 15 мая, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе университета.

Активисты профсоюзного комитета ДГМУ в рамках акции посетили школы №37 и №22, где провели открытые уроки для учеников 10-11-х классов на тему «Остановим ВИЧ/СПИД вместе!». Мероприятие проходило под руководством администрации университета в лице начальника отдела по работе со студенческими объединениями Иманали Мустафаева и помощника декана стоматологического факультета по воспитательной работе Умалата Арсланалиева.

Студенты с помощью подготовленных докладов и презентации показали и рассказали обучающимся об этих страшных заболеваниях, которые поражают центральную нервную и иммунную системы, что приводит к психическим и неврологическим поражениям, а также подчеркнули пути передачи и методы защиты существующих на данный момент. Закончился открытый урок развлекательной игрой на медицинскую тематику.

«Профсоюзный комитет благодарит директоров школ за оказанную поддержку в проведении открытых уроков, а также желает не забывать о том, что ВИЧ и СПИД относятся к заболеваниям, которые приводят к летальному исходу и несут угрозу обществу, а потому очень важно их своевременное диагностирование», – заявил один из участников встречи.

Напомним, что завершится акция 21 мая во Всемирный день памяти жертв ВИЧ\СПИД. Главными целями этой памятной даты являются информирование общества о способах передачи заболевания, о методах лечения, о важности своевременного диагностирования болезни, а также, почитание памяти умерших.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела