"

Итоги Всероссийского блог-тура в Дагестане: что пишут о стране гор

Фото:
3535
4 минуты

Всероссийский блог-тур «Дагестан» проходил в республике с 18 по 23 июля. В его рамках 11 блогеров из Москвы, Московской области, Хабаровского края, Оренбурга и Краснодара посетили Хунзах, Дербент, Дербентский район, Чиркейскую ГЭС и Сулакский каньон.

В ходе поездки гости республики делились впечатлениями от увиденного в социальных сетях под хештегом #дагестантур27. РИА «Дагестан» публикует некоторые из записей о наиболее ярких событиях, по мнению блогеров, произошедших с ними во время тура по республике.

Встреча с Главой республики


Участники блог-тура 21 июля встретились в Махачкале с Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым. Во время совместного чаепития блогеры задавали вопросы руководителю региона о развитии туризма в Дагестане, о его культуре, народах. Затронута была также тема безопасности в республике.

Делясь мнением о встрече со своими подписчиками, блогеры позже отметили непринужденный характер беседы с Главой Дагестана. «Рамазан Абдулатипов оставил приятное впечатление, много шутил, с удовольствием рассказывал про свою жизнь, про регион, высказывал свое мнение на различные темы и в целом оказался очень приятным собеседником», – рассказал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» хабаровчанин Александр Головко.

Положительные изменения


Блогеры, которые ранее уже бывали в Дагестане, подчеркнули произошедшие здесь положительные изменения. Об этом они рассказали на пресс-конференции по итогам тура (22 июля на «Анжи-арене») и в своих соцсетях.

«В Дагестане я уже был весной прошлого года, и еще тогда я обратил внимание на несколько недочетов со стороны туристического направления, а именно: отсутствие сувенирной продукции (магнитики, брелки, тарелочки и т.д.), пляжная зона не была адаптирована под массовый отдых. А что касалось старой части Дербента, то на некоторых исторических объектах присутствовали незаконные постройки (частные дома).

Прошел год, и что я вижу: сувенирной продукции огромное количество, пляжная зона реконструирована, появились красивые набережные, есть прокат, есть множество кафе, пляжи оборудованы раздевалками и душем. И в исторической части Дербента стало намного лучше: старинные объекты преобразились, многие незаконные постройки убраны. Старая часть города принимает свой первоначальный исторический вид», – сообщил своим подписчикам в «Фейсбук» москвич Илья Соловьев.

Представитель Хабаровска Александр Головко подчеркнул, что составляющие успеха для Дагестана – это инфраструктура и информационное освещение. «Тут видна значительная проделанная работа. Я был в республике в 2013 году, и сейчас вижу кардинальные изменения, которые с тех пор произошли. Думаю, люди, приехавшие в Дагестан хоть раз, захотят сюда вернуться вновь. И нынешняя поездка нас в этом мнении укрепила», – заявил Головко.

Кавказское гостеприимство


Гости республики побывали в селе Рукель в Дербентском районе, где посетили местную школу и пообщались с жителями. О том, какое отношение встречали здесь блогеры от порой совершенно незнакомых людей, рассказал Илья Соловьев. «Кавказское гостеприимство можно познать во всей красе именно в таких небольших деревушках как Рукель, каждый хочет пригласить в гости, чем-то угостить или просто пообщаться. Где еще увидишь, как пекут домашние лепешки, как готовят настоящее деревенское масло, или попробуешь свежий, только что приготовленный и освежающий айран? А абрикосами и алычой нас просто завалили», – добавил он.

Блогер из Мурманска Руслан Исаенко отметил, что его удивило дагестанское гостеприимство. «Узнав, что мы гости республики, нас прямо на улице приглашали к себе домой совершенно незнакомые люди, прохожие. Мы ощутили всю глубину погружения в самобытную дагестанскую культуру: увидели, как ткутся безворсовые ковры, как пекут местный хлеб, побывали в обыкновенных дагестанских домах, прикоснулись к местному быту. Недавно мы приехали из Турции, и если сравнивать отношение турков и дагестанцев, то здесь прием был в разы лучше. Не было никаких косых взглядов, мы не ощущали себя чужими. В Дагестане мы чувствовали себя, как дома», – поделился он.

Также Исаенко рассказал о том, что в ответ на стереотипы о поведении дагестанцев команда участников блог-тура исполнила русские народные танцы на центральной площади Махачкалы. «Бояться нам оказалось нечего. Мы все это показали в прямом эфире в социальных сетях и, по-моему, нас даже будут показывать на телеканале “Пятница”», – добавил блогер.

Древняя история и красота природы


В Дербенте блогеров отвезли к крепости Нарын-Кала, о которой многие решили рассказать отдельно. Путешественники делились историческими фактами и данными о древности крепостных стен, а также восхищались красотой цитадели.

Сулакский каньон, по признанию блогеров, оставил на них неизгладимое впечатление. Его снимали с квадрокоптера, а также посвящали дебаты выяснению точного места дагестанской достопримечательности в рейтинге мировых каньонов.


За три основных дня поездки гости республики успели увидеть горы, искупаться в Каспийском море, попробовать хинкал и шашлык, побывать на матче, а также поиграть в футбол с воспитанниками футбольного клуба «Анжи».


Как сообщил руководитель группы, представитель Правительства РД в Хабаровском крае Бейдулах Исаев, подробный рассказ блогеров о дагестанской еде, природе, гостеприимстве и колорите вскоре появится и в «Живом журнале».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела