"

II Всероссийская научно-образовательная конференция прошла в Махачкале

Фото:
1075
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 октября – РИА «Дагестан». Вторая научно-образовательная конференция на тему «Теологическое образование: проблемы и перспективы развития» прошла в Гуманитарном институте в Махачкале. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД. 

В рамках мероприятия обсудили вопросы современного состояния теообразования в стране, проблемы подготовки специалистов истории и культуры религии, создание многоуровневой системы исламского образования, возрождение российской исламской богословской школы и т.д.

В ней принял участие заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев. 

Выступая перед присутствующими, он отметил, что благодаря тому, что 4 года назад теология стала научной дисциплиной, ДГИ первым в России получил госаккредитацию уровня магистратуры. Также он рассказал, что институт активно занимается реализацией конфессиональной политики и участвует в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи. 

«Сегодняшняя конференция призвана обсудить наиболее актуальные вопросы современности, в числе которых: значение теологического образования в формировании нравственного общества, обеспечение духовной безопасности российской молодежи, влияние исламской теологической мысли на развитие науки и многие другие», – отметил он. 

Новости раздела