"

Группа дагестанских студентов совершила экскурсию в Госдуму РФ

Фото:
2451
2 минуты
Экскурсия в Государственную Думу ФС РФ была организована по инициативе Комиссии по делам молодежи Общественного Совета при Постпредстве республики при Президенте РФ для группы дагестанских студентов, обучающихся в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства.

В ходе экскурсии студенты узнали историю создания и становления нижней Палаты российского парламента, посетили ряд фракций и комитетов, ознакомились с работой Управления пресс-службы ГД, а также с основными принципами законотворческого процесса. Программа экскурсии включила в себя и посещение основных залов ГД – Гербового, Малого, Красного, Зала пленарных заседаний.

Одним из ключевых пунктов программы стала встреча студентов с председателем Комитета ГД по делам национальностей Гаджиметом Сафаралиевым и руководителем аппарата Комитета Баталом Бигуаа.
В ходе беседы были затронуты наиболее актуальные для многих студентов вопросы, в частности, проблемы адаптации дагестанской молодежи, приехавшей на обучение в Москву, вопросы послевузовской подготовки и трудоустройства выпускников, общие вопросы, направленные на укрепление межнациональных взаимоотношений.

В свою очередь Гаджимет Сафаралиев поделился собственным видением существующих проблем, обозначив при этом свою готовность помогать студентам. Он также обратил внимание молодых дагестанцев на необходимость повышения уровня социальной активности среди земляков.

Группа студентов посетила и выставку «90 лет Мосфильму», экспозиция которой развернулась на первом этаже здания ГД. Среди экспонатов выставки, посвященной истории прославленной киностудии, – плакаты, предметы реквизита, различные костюмы из знаковых фильмов и т.д.

В завершение встречи студенты сделали памятные фотографии и поблагодарили организаторов за возможность побывать в стенах Госдумы.
По мнению активистов Комиссии ОС ППРД Шамиля Гасанбекова и Тагира Гаджиэменова, проведение подобных ознакомительных экскурсий должно стать важной составляющей, дополняющей учебный процесс, поскольку это позволяет оценить сложность и многогранность работы депутатов, а также проникнуться большим уважением к их законодательной деятельности.

Новости раздела