"

Фонд соцстраха по РД финансирует предупредительные меры по снижению производственного травматизма

Фото:
2384
2 минуты

В региональном отделении Фонда социального страхования по Республике Дагестан продолжается прием заявлений от страхователей на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2013 году. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе отделения, целью финансирования является стимулирование страхователя к созданию безопасных условий на рабочих местах и частичная компенсация понесенных в связи с этим расходов.

Для рассмотрения вопроса о финансировании предупредительных мер страхователь в срок до 1 августа 2013 года должен обратиться с заявлением в региональное отделение Фонда. К заявлению нужно приложить: заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер по установленной форме; план финансового обеспечения в 2013 году; копию плана мероприятий по улучшению условий труда в организации, разработанного по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда; документы, обосновывающие финансовую необходимость выбранных предупредительных мер.

В фонде обратили внимание на то, что объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.

Страхователь несет ответственность за целевое и полное использование средств фонда на финансовое обеспечение предупредительных мер и в случае неполного использования указанных средств сообщает об этом в территориальный орган фонда по месту своей регистрации до 10 октября текущего года. Расходы, фактически произведенные страхователем, но не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не подлежат возмещению.

Обязанности по созданию для работников безопасных условий и охраны труда в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ возлагаются на работодателя, который должен обеспечить и осуществлять контроль по безопасности работников при осуществлении ими трудовой деятельности, организовать выдачу работникам сертифицированных средств индивидуальной защиты. Раз в 5 лет работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест, а также предварительные и обязательные медицинские осмотры работников в случаях, установленных трудовым законодательством. Фактически на работодателя возложены обязанности по проведению мероприятий, главной задачей которых является сокращение уровня производственного травматизма.

Для создания благоприятных условий на рабочих местах осуществляется финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма исполнительными органами Фонда социального страхования Российской Федерации.

Кроме того, в Фонде сообщили, что отделение примет решение об отказе в финансовом обеспечении предупредительных мер в случае наличия у страхователя задолженности, недоимки по уплате страховых взносов, пени и штрафов, не погашенных на день подачи заявления в региональное отделение Фонда, а также по другим основаниям, предусмотренным подпунктами «б» и «в» п.9 Правил.

По всем вопросам необходимо обращаться по телефону «горячей линии» регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Дагестан: (8722)56-01-65. Адрес регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Дагестан: г. Махачкала, ул. Богатырева, 8. Сайт регионального отделения: r05.fss.ru.

Новости раздела