"

Фотовыставка к 75-летию Победы в Сталинградской битве стартовала в музее-заповеднике Дербента

Фото:
834
1 минута

ДЕРБЕНТ, 18 января – РИА «Дагестан». Фотовыставка к 75-летию Победы в Сталинградской битве открылась 17 января в отделе «Боевой Славы» Дербентского музея-заповедника, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

Первыми выставку посетили учащиеся городской школы № 20. Молодежь ознакомили с историей дербентцев, участников Сталинградской битвы. В основу экспозиции выставки вошли работы из фондов Дербентского музея-заповедника. Среди них: фотографии, газетные вырезки, боевые документы и личные вещи жителей города, участвовавших в битве.

Директор учреждения Али Ибрагимов рассказал о концепции выставки. По его словам,  Сталинградская битва была одной из самых кровавых и масштабных в истории человечества. «Она имела решающее значение и ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. В ней приняли участие тысячи дербентцев, которые, рискуя жизнью, спасали нашу страну от фашистского нашествия», – сказал он.

Заведующая отделом «Боевая Слава» Альбина Идрисова заявила, что в Сталинграде была одержана не только величайшая военная, но и огромная морально-нравственная победа: «Это победа патриотизма, любви к своей Родине, к своему Отечеству над злобой, ненавистью и агрессией».

Военный Комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев сообщил учащимся о подвигах и жизни дербентца – Героя Советского Союза, полного кавалера ордена Славы Якова Хорольца и легендарного советского военачальника, Маршала Советского Союза, дважды Героя СССР Василия Чуйкова.

В завершение мероприятия школьники прочитали стихи, посвященные Сталинградской битве.

Выставка продлится до 15 февраля.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела