"

Финал открытой республиканской олимпиады по математике среди школьников прошел в ДГУ

Фото:
1505
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 октября – РИА «Дагестан». На базе факультета математики и компьютерных наук ДГУ 5 октября прошел финал III открытой республиканской математической олимпиады школьников (для 10-х классов). По результатам отборочного тура в финал вышли 42 ученика.

Мероприятие был организовано центром развития «Интеллектуальный Дагестан» совместно с ДГУ в рамках договора о социальном партнерстве и взаимной помощи. Основное направление данного центра – организация проведения очных и дистанционных конкурсов и олимпиад для школьников. Олимпиада проводится в целях выявления и развития у дагестанских школьников интеллектуальных и творческих способностей, стимулирования школьников к самостоятельной работе. 

Организатор мероприятия – кандидат педагогических наук, директор центра развития «Интеллектуальный Дагестан» Разият Идрисова рассказала, что предмет математика в качестве профильного направления выбран не случайно. 

«На протяжении нескольких десятилетий этому предмету уделялось недостаточно внимания. Позиции советских школьников, которые побеждали на международных соревнованиях, были утеряны. И сейчас обозначился достаточно глубокий прорыв в математическом образовании. Дети стали добиваться успехов в этой области. Математика – это один из самых действенных способов в развитии интеллекта и чем раньше дети начинают ее изучать, тем быстрее развиваются у них когнитивные качества. Мы надеемся, что наша олимпиада внесет вклад в поддержку детей, которые своим умом, интеллектом прославят не только Дагестан, но и Россию. Хочу выразить благодарность в проведении мероприятия руководству ДГУ в лице ректора Муртазали Рабаданова и проректора по научной работе и инновациям Назира Ашурбекова», – сказала она.

Стоит отметить, что в этом году были упразднены квоты. До отборочного тура, который проводился дистанционно, были допущены все желающие. По результатам отборочного тура лучших учеников пригласили в финальный тур для очного участия в олимпиаде. 
Победители и призеры олимпиады получат следующие денежные вознаграждения: 1 место – 300 тысяч рублей, 2 место – 200 тысяч рублей, 3 место – 100 тысяч рублей. Также будут вознаграждены педагоги, подготовившие учеников.  

Новости раздела