"

ДРО Единой России обратилось к автору Книги Памяти с просьбой внести в нее изменения

Фото:
1820
2 минуты
Дагестанский региональный исполком партии обратился к автору Книги Памяти, генерал-майору в отставке Омар Муртазалиеву с просьбой об исправлении искаженных фактов, сообщили РИА «Дагестан» в ДРО Приемной.

В ответ на обращение автор издания заверил, что необходимая поправка будет внесена в книгу, выпуск которой ожидается в следующем году к 70-летию Великой Победы. «Партия «Единая Россия» благодарит Омара Муртазалиева за его труд по увековечению памяти героев и большой личный вклад в патриотическую работу», – отметил источник.

Напомним, что в преддверии Дня памяти и скорби, представители Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» посетили ветерана Великой Отечественной войны Бийгиши Байгишиева. Поводом послужила допущенная при издании Книги Памяти ошибка, где ныне здравствующий ветеран ВОВ значился погибшим. Благодаря вмешательству партии была восстановлена историческая справедливость.

Призванный Карабудахкентским райвоенкоматом, в те далекие военные годы, Бийгиши 18-летним юношей ушел добровольцем на фронт. К осени 1944 года советские войска уже подходили к Будапешту. Здесь шли ожесточенные бои. Немцы с трудом сдерживали натиск частей Красной Армии, но дрались с безумством обреченных. Каждый клочок земли в этих местах был пропитан кровью участников тех далеких и страшных баталий.

В центре небольшого венгерского села Каба Байгишиев получил тяжелое ранение. Когда бой закончился, солдат похоронной службы обнаружил бездыханно лежащего в траншее, еле живого, залитого кровью паренька.

В то время, когда врачи госпиталя боролись за жизнь солдата, в далекий дагестанский аул Гели Карабудахкентского района, в семью Байгишиевых полетела похоронка: «Ваш сын Бийгиши Байгишиев в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 18 октября 1944 года».  Видимо, этот факт и послужил источником той роковой ошибки, допущенной при предоставлении архивных материалов в редколлегию Книги Памяти, где имя ныне здравствующего ветерана попало в скорбный список погибших во время Отечественной войны.

Новости раздела